Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Яценюк пообещал ответить России на приостановку режима зоны свободной торговли

Яценюк пообещал ответить России на приостановку режима зоны свободной торговли
Фото: Фото: УНИАН

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев даст Москве ответ на закрытие зоны свободной торговли. Об этом он сказал в эфире "10 минут с премьер-министром".

- Мы становимся частью наибольшего рынка в мире - рынка Европеского союза. Как и ожидалось, за наш европейский выбор Россия вводит торговые санкции против украинских товаров. Но и с этим мы справимся и дадим соответствующий ответ Кремлю. Такой же ответ, как мы дали после отказа России реструктурировать три миллиарда долларов так называемого российского долга, - отметил Яценюк.

Напомним, ранее Владимир Путин подписал указ об отмене зоны свободной торговли с Украиной. Комментируя это на своей итоговой пресс-конференции, он отметил ухудшение экономических отношений со страной.

ПРИЧИНЫ

С 1 января в полной мере начнет работать экономическая часть Ассоциации Украины с ЕС. Нашей стране придется снижать ставки ввозных пошлин на европейские товары, и они начнут дешеветь. Защищая свой рынок, Россия введет санкции против нашей страны. По оценкам Кабмина, из-за  этого Украина только в 2016 году потеряет около 600 миллионов долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кэмерон заверил Путина, что Украина сможет свободно торговать и с Европой, и с Россией

Соглашение о свободной торговле с ЕС никак не повлияет на торгово-экономические отношения Украины и России. Об этом сегодня, 16 ноября, заявил президенту России Владимиру Путину глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон на саммите G20.