Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яресько: "Без поддержки МВФ курс доллара будет неправильным"

Яресько:
Фото: Наталья Яресько. Фото: zn.ua

В 2016 году курс доллара будет на том уровне, который закладывался в госбюджет - 24,1 за доллар. Однако в случае прекращения финансирования Украины со стороны МВФ, курс будет "неправильным". Об этом сегодня, 18 декабря, заявила министр финансов Наталия Яресько, передают "Украинские новости".

- Действительно, бюджет, программа реформ, стабильность и предсказуемость нашей системы дает возможность думать, что как раз курс будет такой, который мы прогнозировали...Без такой предсказуемости, без резервов НБУ, которые мы предусматриваем, без международной поддержки курс не может быть поддержан... Если мы не останемся в программе МВФ, то я вам обещаю курс неправильный. Он будет выше, - сказала Яресько.

Министр также выразила уверенность, что официальный и наличный курсы доллара не будут сильно отличаться.

Напомним, 17 декабря на внеочередном заседании Рады раскритиковали предложенный Минфином бюджет. В связи с этим Минфин распространил заявление, в котором предупредил Украину о прекращении программы кредитования, если госбюджет-2016 не будет принят в соответствии с требованиями фонда, главное из которых - снижение дефицита бюджета до 3,7% ВВП. 

В ТЕМУ

Бюджет-2016: медикам добавят, а у педагогов заберут

Если посмотреть, как изменилась структура расходов государства на следующий год, то сразу бросается в глаза резкое увеличение финансирования дефицита Пенсионного фонда. Если в этом году из бюджета дотировалось около 90 млрд грн. на пенсии, то в следующем эта сумма вырастет почти вдвое - до 172 млрд грн. Как объясняют в правительстве, произойдет это из-за снижения налоговой нагрузки на фонд оплаты труда. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яресько: доходы бюджета 2016 вырастут на 16 процентов

Глава министерства финансов Украины Наталья Яресько назвала некоторые цифры из бюджета 2016 года. По ее словам, в бюджете заложен среднегодовой курс 24.1 гривны за доллар с инфляцией 12 процентов. Об этом сообщается в пресс-службе Минфина.

 

Новости по теме: Курс валют Наталья Яресько