Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Яценюку придется где-то выпросить 2 миллиарда долларов

Эксперт: Яценюку придется где-то выпросить 2 миллиарда долларов
Фото: Фото: bestgoal.tv.

16 декабря совет директоров МВФ признал официальный статус российского займа Украине на $3 млрд, предоставленного в декабре 2013 года. Таким образом в принципиальном споре между РФ и Украиной поставлена точка. Хотя, будем откровенны, в глобальном масштабе ничего не поменялось. Ведь долги – будь они государственными или коммерческими – в любом случае надо отдавать.

- То, что МВФ признает этот долг государственным, стало совершенно очевидно 8 декабря, когда Фонд провел реформу выдачи кредитов странам-должникам – там ясно говорилось именно о суверенных обязательствах, - отметил "КП" в Украине" исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег УСТЕНКО. – Однако украинское правительство проигнорировало этот сигнал. Более того: в Минфине предпочли не услышать настойчивую рекомендацию МВФ договориться о реструктуризации с россиянами. Поэтому, если еще неделю назад вопрос можно было решить с меньшими потерями, то теперь, после заявления МВФ, "система координат" кардинально поменялась.

Как и раньше, говорит Устенко, у Украины есть три пути, но последствия уже совершенно другие.

  1. Ничего не предпринимать. В этом виде "деятельности" украинское правительство поднаторело, но на этот раз любимый "способ решения проблем" не сработает. Россия подаст документы в Лондонский арбитраж, а МВФ приостановит программу помощи. И это будет реальный крах – такого удара страна просто не выдержит.
  2. Сесть за стол переговоров с Россией. К этому представитель МВФ Жером Ваше призывал еще 3 декабря, но его заявление было проигнорировано. Теперь нужно понимать две вещи. Во-первых, никаких посредников в переговорах, когда речь идет о таких деньгах, не будет. Украинскому министру финансов нужно брать телефонную трубку, звонить российскому министру финансов и договариваться о встрече. Во-вторых, можно не сомневаться: теперь список российских требований (не столько экономических, сколько политических) будет таким огромным, что окажется для Украины просто неприемлемым.
  3. Заплатить. Это очень трудно, ведь денег нет! Наш долг – 3 млрд долларов, но пока мы можем взять лишь 1 млрд. под гарантии США. А 2 миллиарда Яценюку придется где-то выпросить, другого выхода у него просто нет.