Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В мире не хватает места для хранения нефти

В мире не хватает места для хранения нефти
Фото: Фото: investiguru.net.

Мировые запасы нефти стремительно увеличиваются. А с их ростом уменьшается место для складирования сырья. Нефтехранилища в Западной Европе уже заполнены на 97%. Объем запасов нефти в США находится на самом высоком уровне за последние 80 лет. Хранилища в Салданья-Бей (ЮАР), одном из крупнейших мировых узлов по складированию нефти, уже переполнены, цитирует Интерфакс Украина издание The Wall Street Journal.

По прогнозам экспертов, в 2016 году объем нефтехранилищ в мире может увеличиться всего на 230 млн баррелей. При этом мировые запасы нефти вырастут на 300 млн баррелей.

Поскольку на суше остается все меньше места для хранения, растет спрос на использование супертанкеров, куда теперь все чаще отгружают топливо. Однако на фоне нынешних плачевных нефтяных котировок, это достаточно дорогой способ хранения. Стоимость хранения барреля нефти в море составляет около 1,3 доллара в месяц, в то время как на американском терминале Кушинг – всего лишь 0,4 доллара.

- Когда больше не останется объемов для хранения, нефть выльется прямо на рынок, - прогнозирует возможный коллапс нефтяной аналитик PVM Тамас Варга.

Сырья много, говорят аналитики, и похоже, что запасы будут увеличиваться и дальше. Нехватка мощностей для хранения топлива может стать еще одной причиной падения цен на нефть. Например, та же WTI, вполне вероятно, может подешеветь и до $30 за баррель.

Цены на нефть на мировом рынке продолжают падать. Легкая нефть WTI уже подешевела до 35,44 долларов за баррель. Нефть самой дорогой марки Brent в пятницу снизилась ниже очередной психологической отметки в 39 долларов. /economics/521952-Brent-upal-nyzhe-39-dollarov

В России констатируют, что государственные резервы, которые значительно зависят от поступление нефтедолларов, истощены. Российский премьер Дмитрий Медведев констатировал, что цены на нефть самые низкие за последние 17 лет, а рубль сильно подвязан к цене на это сырье.

Новости по теме: Нефть