Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В правительстве рассказали, на чем собираются экономить

В правительстве рассказали, на чем собираются экономить
Фото: Фото: архив КП

В преддверии рассмотрения проекта бюджета и налоговой реформы в правительстве намекают, кому в следующем году придется затянуть пояса. Ведь для того, чтобы снизить налоговое давление на бизнес, нужно сэкономить 60 млрд грн.

По словам министра финансов Наталии Яресько, в социальной сфере Кабмин намерен повысить эффективность расходов путем проверок и сделать их более адресными. В сфере здравоохранения планируют перейти на финансирование "услуги и результата", а не койко-мест и больниц. Также обещают значительно сократить размер госаппарата.

Правительство планирует пересмотреть расходы на экономическую деятельность. В первую очередь это строительство дорог, аграрный сектор и энергетика. Мы решили расспросить, что ждет нас в связи с этим.

Дороги

Что касается дорог, то тут эксперты давно говорят, что рассчитывать на строительство новых автобанов не приходится.

- Дороги - это отражение экономики, - считает экс-председатель "Укравтодора" Вадим Гуржос. -  Экономика не работает, денег нет, падение реального ВВП прогнозируется и на следующий год. В ближайшее время новых дорог в Украине строиться не будет.

Сельское хозяйство

Из-за экономии могут пострадать и аграрии. По словам главы аналитического департамента консалтинговой компании ААА Марии Колесник, им сейчас нелегко.

- АПК сегодня получает дотации только в виде налоговых льгот, - говорит эксперт. - Незначительная поддержка идет животноводству на строительство новых ферм, но объемы мизерные и, скорее всего, речь идет не об этой статье. Растениеводство дотаций из бюджета не получает. Возможно, министр говорила о законопроекте по переводу аграриев на общую систему налогообложения. Но полностью поменять систему налогообложения за месяц до старта нового отчетного года крайне нецелесообразно. Надеюсь, этого не сделают. Думаю, изменения могут принять либо с 2017 года, либо со старта нового сезона, то есть летом 2016-го.

Правда, по словам эксперта, из-за снижения мировых цен на зерно финансовое положение у наших аграриев не самое хорошее. 

- Поскольку кроме налогов у них другой никакой поддержки нет, то такое изменение налогов будет крайне болезненным для отрасли, - считает Мария Колесник. 

Энергетика

Ну и, наконец, упомянутая министром экономия в энергетике. Как тут можно сократить расходы?

- Если говорить о расходах, то можно только сокращать капитальные инвестиции, - говорит соучредитель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. - Но в последнее время они и так на нуле. Возможно, речь идет о сокращении дефицита "Нафтогаза" и как следствие - дальнейший рост тарифов на тепло для населения. Тем более что это было согласовано с МВФ. 

С другой стороны, рост тарифов, по словам эксперта, приведет к тому, что еще большее число граждан обратится за субсидиями.