Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Продают самолеты, продают корабли. Каким еще оружием торгует Украина

Продают самолеты, продают корабли. Каким еще оружием торгует Украина
Фото: Фото: catalog.use.kiev.ua

На днях вспыхнул скандал с оружием, которое из Украины якобы доставляют террористам ИГИЛ. Сенсационную новость, мигом облетевшую информагентства, якобы поведал один из задержанных в Кувейте лидеров исламистов. Арестованный сообщил полицейским, что из Украины в Сирию транзитом через Турцию переправляли китайские переносные ракетно-зенитные комплексы FN6. Минобороны тут же заявило, что такого оружия в Украине и в помине нет - мы его не закупаем, не держим на вооружении и не пропускаем через страну транзитом. Почему возникают такие новости и какое оружие может экспортировать наша страна, "КП" в Украине" разбиралась с экспертом.

Наш грузовой "АН" составит конкуренцию любому самолету. Фото: catalog.use.kiev.ua 

ЗАЧЕМ НУЖНЫ СЕНСАЦИИ

Минобороны не лукавит, утверждает директор по развитию центра Defence Express Валерий Рябих.

- Если речь зашла о торговле оружием, то могу заверить: после скандала с "Кольчугами" в Украине создана самая надежная в мире система экспортного контроля по предотвращению незаконных поставок. Мимо этого фильтра не проскочит ни одна единица, - говорит эксперт. Кроме того, все поставки вооружений строго отслеживает ООН.

Что касается претензий, которые время от времени выдвигают Украине, то подводные камни, считает эксперт, кроются в информационной войне. Валерий Рябих приводит в пример скандал, который вызвали обнаруженные в Сирии ящики с патронами Луганского завода.

- Информацию о том, что у боевиков есть украинские боеприпасы, из Саудовской Аравии распространила российская служба БиБиСи. Когда ее стали проверять, оказалось, что в первоисточнике - статье "Вашингтон Пост" - шла речь лишь о саудовском оружии, - говорит Валерий Рябих. - Украина официально поставляла в Саудовскую Аравию вооружение. Есть сертификат конечного потребителя, который один несет ответственность.

Бронеавтомобиль незаменим на передовой. Фото: catalog.use.kiev.ua

Луганские патроны "вспыхнули" в сентябре 2012 года, когда между Украиной и Россией не было таких напряженных отношений. Но была конкуренция - обе страны являлись сильными игроками на рынке оружия.

По мнению нашего собеседника, и скандал с "Кольчугами" имел некую тайную подоплеку. Напомним, в апреле 2002 года одиозный майор Мельниченко явил миру компромат на президента Леонида Кучму - обнародовал запись якобы его разговора с главой "Укрспецэкспорта" (экспортер украинского оружия) о поставках  радарных систем "Кольчуга" в Ирак. Эффект был таким мощным, что представители США решили приостановить помощь Украине.

- История сошла на нет, доказательств обвинениям не нашли, но Украине пришлось полностью открываться, отчитываться и в итоге выдать мировой общественности все, что лучше было бы держать в секрете, - констатирует Валерий Рябих.

Украина уже успела набить руку на производстве беспилотников. Фото: catalog.use.kiev.ua

РЫНОК БУДЕТ ОЖИВАТЬ

В марте этого года Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI) опубликовал отчет за 2009-2014 годы, в котором Украине отведено девятое место в списке крупнейших экспортеров оружия. По мнению нашего эксперта, оценка достаточно условная. В разные годы складывалась разная ситуация. В связи с потребностью техники для АТО  многие контракты не были выполнены до конца, ряд договоренностей приостановлен. Тем не менее на днях государственный концерн "Укроборонпром" выдал официальный прогноз о том, что общая сумма экспортных контрактов, заключенных в нынешнем году, составит 1 миллиард долларов. Эта цифра, по оценке Валерия Рябих, равняется достаточно успешным временам.

- Последние десять лет торговля оружием по всему миру была несколько приглушена, многие трафики ограничены. Но сейчас, когда появились новые угрозы, рынок будет оживать, - говорит эксперт.

Многоцелевой корвет нужен для поиска и уничтожения подводных лодок. Фото: catalog.use.kiev.ua 

В отчете SIPRI основными партнерами Украины названы Китай и Таиланд, куда поставляется наша бронетехника. Бронированные военные автомобили наряду с другими странами Украина продавала в Нигерию, где идет война с радикальной исламистской группировкой "Боко Хаарам". В разных странах пользуется спросом техника для ремонта самолетов. 

Автоматический станковый гранатомет УАГ-40. Фото: catalog.use.kiev.ua 

КСТАТИ

На сайте "Укрспецэксперта" в каталоге продукции представлено немало образцов военной техники и вооружений, которые изготавливаются в Украине и предлагаются на экспорт. "КП" в Украине"  отобрала основные.

  • Авиационная техника
  • Бронетранспортеры
  • Бронированные катера
  • Бронеавтомобили легкого класса
  • Беспилотники
  • Танки
  • Автоматические станковые гранатометы
  • Штурмовые винтовки.