Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Споры о газовой ренте: снизят ли тарифы для населения?

Споры о газовой ренте: снизят ли тарифы для населения?
Фото: Добыча газа может подешеветь, а тепло - подорожать. Фото: REUTERS

Старые цены сохранятся до 1 апреля

Налоги на добычу газа в Украине одни из самых высоких в мире. В правительстве в прошлом году объяснили необходимость их введения тем, что именно за счет них будет платиться субсидия малообеспеченным слоям населения. То есть за счет налогов страна делает дорогим украинский газ, а потом частично компенсирует его стоимость самым нуждающимся.

Однако в парламенте хотят снизить налоговые ставки, а вместе с ними и тарифы на газ. При этом, по информации председателя парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нины Южаниной, снижение ренты на добычу газа для "Укргаздобычи" с 70 до 29% может привести к уменьшению цены на газ для населения на 10%.

А вот в "Нафтогазе" считают, что на тарифы снижение налогов не повлияет, просто частные газовые компании будут больше зарабатывать.

- Даже если депутаты проголосуют сегодня за снижение рентной ставки на добычу газа, это никак не повлияет на тарифы, - прокомментировал ситуацию глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев. - Спекулировать - это одно, а реальность очень часто бывает другая. Цена на газ определяется в соответствии с рыночной ценой, и те цены, которые установлены, это пропорция рыночной цены. Поэтому снижение ренты для частной компании могут привести к увеличению их доли прибыли.

Позже он уточнил, что действующие тарифы на природный газ для населения сохранятся до 1 апреля следующего года. По его словам, вопрос снижения газовых тарифов для населения будет подниматься в ходе диалога с миссией Международного валютного фонда.

- С учетом падения цен на углеводороды на мировых рынках действительно есть предпосылки к уменьшению тарифов на газ для населения, - говорит соучредитель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. - Но тут есть несколько важных моментов. В том же "Нафтогазе" говорят, что снижение возможно, если цена на импортный газ упадет ниже 209 долларов за тысячу кубометров. Пока таких цен не наблюдается. Второй важный момент, о котором мало кто говорит, заключается в том, что высокие тарифы должны стимулировать население отказываться от природного газа. Ну и наконец, я сомневаюсь, что МВФ даст добро на снижение тарифов. А без этого согласия не видать нам очередного транша кредита.

Тепло может подорожать

Большинство опрошенных нами экспертов уверены, что рентные ставки снизят. Но только для частных газодобытчиков. Будут ли снижены налоги для госкомпании "Укргаздобыча" - большой вопрос.

Между тем в парламенте говорят о том, что если не удастся снизить тарифы на газ для населения, то тогда, возможно, будут увеличивать льготную норму потребления газа с 200 до 300-350 кубометров в месяц. То есть вместо 1200 кубометров в отопительный сезон население будет получать 1800 - 2100 кубов по цене 3,6 грн. за кубометр.

Однако это касается только тех, кто живет в домах с индивидуальным газовым отоплением. Если вам тепло подается централизованно, то тарифы могут вырасти еще больше. Дело в том, что в начале года правительство утвердило график повышения тарифов на газ, используемый предприятиями теплокоммунэнерго (ТКЭ) для выработки тепла для населения: он еще должен вырасти дважды: с 1 мая 2016 г. - не менее чем на 20%; с 1 мая 2017 г. - не менее чем на 20%.

- Сейчас предприятия ТКЭ получают газ по цене около 2,9 тысячи грн. за тысячу кубометров, - поясняет Дмитрий Марунич. - Эта цена устанавливается Кабмином. Исходя из нее Нацкомиссия устанавливает тарифы для каждого из предприятий, которые те выставляют потребителям. Если будет повышена цена на газ для ТКЭ, то они будут требовать, чтобы Нацкомиссия повысила тарифы для населения.

Поэтому рассчитывать на снижение цен на коммунальные услуги тем, кто живет в квартирах с центральным отоплением, эксперты не советуют.

Новости по теме: Газ снижение тарифов