Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия согласилась реструктурировать долг Украины

Россия согласилась реструктурировать долг Украины
Фото: Путин подтвердил. что Россия готова пересмотреть условия выплаты кредита на 3 миллиарда долларов Украиной. Фото: twitter.com/dimsmirnov175.

Россия готова реструктурировать долг Украины по внешним кредитам, который составляет 3 миллиарда долларов. Об этом президент РФ заявил на пресс-конференции в Турции, где идет второй день саммита "Большой двадцатки".

Условия отсрочки следующие: в этом году мы ничего не заплатим, с 2016 по 2018 – по миллиарду. Но чтобы они вступили в силу, США и ЕС должны дать гарантии.

- Мы готовы пойти на более глубокую реструктуризацию: готовы пойти на то, чтобы в этом году вообще не получать никаких денег, а в следующем году получить миллиард, в 17-м - еще миллиард и в 18-м - еще миллиард, - сказал Путин.

ПОЗИЦИЯ УКРАИНЫ

Заявление Путина не означает, что наше правительство согласилось. Украина помимо растягивания платежей до 2023 года настаивает на списании 20 процентов тела долга. 

Президент Петр Порошенко и премьер Арсений Яценюк неоднократно называли долг "взяткой Януковичу". При его президентстве Украина на Ирландской бирже выпустила облигации, а затем их выкупил  Фонд национального благосостояния РФ. И мы настаиваем, что это был коммерческий, а не государственный долг (первый можно реструктурировать, второй нет).  

По их мнению, Украина не должна платить этот долг пока не будут приняты наши условия.

А министр финансов Наталья Яресько говорила, что долг перед Россией ставит страну перед дефолтом.

МНЕНИЯ АНАЛИТИКОВ

Эксперты считает, что Украина и Россия договорятся. И их заявления, угрозы – лишь блеф. Подтверждение тому, что еще за три часа до пресс-конференции Путина министерство финансов России настаивало на уплате долга в декабре 2015 года. 

- Достижение компромисса упростит возможность Украине получать финансирование от МВФ без трудоемкой необходимости менять международное законодательство по поводу кредитования этой организацией суверенных заемщиков, находящихся в ситуации дефолта, - говорит старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб

Другие эксперты говорят, что сама Россия больше заинтересована в поиске компромисса. Ведь дело может на годы зависнуть в одном из международных судов.

- Такие переговоры более выгодны и перспективны для РФ, - пояснил ведущий эксперт Forex Club в Украине Андрей Шевчишин. - Более того, решение о ведении отдельных переговоров о реструктуризации выгодно и МВФ, которому не придется менять правила и который сохранит "статус кво" между двумя своими участниками. Но для России это реальный выход из сложившейся ситуации, поскольку очевидными являются судебные перспективы по долгу, которые могут быть затяжными и ввиду встречных требований имеют вероятную негативную перспективу. 

При этом, по его словам, условия реструктуризации, вероятно, будут очень близки к уже реструктуризированному частному долгу.

Фото
Фото
15 Ноября 201514:37

КСТАТИ 

Разногласии между Киевом и Москвой о реструктуризации долга вызваны способом кредитования

Украина считает, что размещение облигаций на бирже свидетельствует го коммерческом характере долга. Россия настаивает на том, что раз покупатель всего выпуска – ФНБ, то и долг – межгосударственный, суверенный.