Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Путевки в Египет: дешевле не будет

Путевки в Египет: дешевле не будет
Фото: Фото: архив КП

Ниже себестоимости

- Жалею, что не взяла отпуск на неделю позже, - призналась сотрудница, на днях вернувшаяся из Египта. – Цены сейчас совсем другие. Нам неделя в Хургаде на двоих обошлась в 21 тыс. грн., а сейчас 9 ночей в этом же отеле предлагают за 14 тысяч!

Действительно: стоимость туров в Страну пирамид и фараонов упала до рекордно низких цифр. По словам украинских туроператоров, за две недели туры в Египет подешевели в 2-3 раза, и поездка в "четыре звездочки", которая еще в конце октября выливалась в 700-800 долларов, сейчас обойдется в 250-300 баксов на двоих.

При этом мнения о том, что сейчас происходит на "египетском направлении", сильно разнятся. Пока одни турагентства говорят, что крушение российского лайнера на треть сократило число украинцев, желающих отдохнуть в Египте, другие уверяют, что в количестве потенциальных туристов существенных изменений не произошло.

- Если число украинских путешественников и уменьшилось, то не из-за авиакатастрофы, а из-за баснословного курса, который для многих сделал неподъемным даже самый дешевый отдых, - считает менеджер одной из столичных туристических фирм Ольга Котиненко. – Что касается паники, то ее на рынке нет. Большинство относятся к крушению философски – чему быть, того не миновать. А если некоторые и собираются сдать уже купленные путевки, то, подозреваю, цель у них одна: сдать тур по старой цене и купить по новой, более низкой, чтоб остаться в наваре минимум на 150-200 долларов на человека.

В то же время, продолжает Ольга, в день звонят десятки клиентов с похожими вопросами: насколько подешевел Египет и будут ли еще дополнительные скидки перед самым вылетом. Однако туроператоры говорят, что дешевле уже просто некуда – некоторые туры сейчас продаются даже ниже себестоимости.

Новый год по старым ценам

Невзирая на все вышесказанное, цены на декабрьские поездки пока держатся на прежнем уровне. Туроператоры не оставляют надежды, что, во-первых, паника к концу декабря утихнет, а во-вторых, у украинцев, которые планировали новогодний отпуск у моря, просто не останется другого выхода (подробнее см. Денежки). В связи с этим поездки в Египет в середине декабря уже стартуют с 18 тыс. грн. на двоих.

В пользу той версии, что новогодние туры не подешевеют, говорит и то обстоятельство, что, вероятнее всего, ситуация с запретом полетов россиян в Египет долго не продлится.

- Мы советует нашим туристам не сдавать новогодние туры, потому что, возможно, авиасообщение с Египтом скоро откроется, – цитируют СМИ члена правления Новосибирской ассоциации туристических организаций Галину Машукову. - Не все страны перестали летать. Значит, есть основания считать, что это не совсем закрытое направление. Мы живем в режиме реального времени и будем решать проблемы по мере указов. У нас все готово, так что мы в любой момент можем выставить эти полетные программы.

Обычно за осенне-зимний сезон Египет посещало более четверти миллиона россиян. И если предположить, что в нынешнем году число желающих отдохнуть у Красного моря упадет даже вдвое, все равно этот спрос постепенно восстановит цены.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Официальный Каир старается изо всех сил: всячески опровергает теракт на борту российского аэробуса А321, усиливает меры безопасности в аэропортах, открывает для экскурсий древние захоронения. Словом, спасают туристический рынок как могут, ведь в Ассоциации туристических палат Египта уже подсчитали: если дело так пойдет и дальше, то прямые убытки страны только за зимние месяцы достигнут 500 млн долларов, а за год Египет потеряет до $2 миллиардов.

ДЕНЕЖКИ

В то время как в Египте в ближайшие недели можно отдохнуть практически задаром, цены на туры в другие теплые страны кусаются. Семь ночей в ОАЭ для двоих обойдутся минимум в 17 тыс. грн., на Гоа или Шри-Ланке – в 30 тыс. грн., в Таиланде - 45 тыс. грн., в Доминикане – 85 тыс. гривен.