Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Причина, почему правительству не удастся привязать счета к погоде

Причина, почему правительству не удастся привязать счета к погоде
Фото: Фото: Анатолий Жданов
Арсений Яценюк. Фото: Константин Буновский

Премьер-министр Арсений Яценюк в своем телеобращении рассказал, что правительство готовит очередное новшество в сфере ЖКХ. Счета за отопление решили привязать к погоде.

- Это должно стать ответственностью теплокоммунэнерго - уменьшать объемы потребления природного газа, уменьшать температуру теплоносителя и соответствующим образом уменьшать счет за отопление вашей квартиры, а не отапливать атмосферу за ваши деньги, - заявил Арсений Яценюк. Сейчас, какой бы ни была температура на улице, "батареи красные, открываем окна и счета получаем за то, что отапливается атмосфера".

Эксперты говорят, что подобную "индексацию" можно проводить только в тех домах, где не стоят приборы учета тепла.

- Например, в столице около 70-80% домов уже оборудовали общедомовыми счетчиками тепла, - говорит соучредитель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. – В таких домах люди будут платить за реально потребленное тепло.

При этом, по словам эксперта, ТЭЦ не могут уменьшать температуру теплоносителя ниже определенной границы. Поэтому, если не уменьшить подачу тепла в доме, батареи все равно будут горячими.

- Постоянно выключать и включать котельные ТЭЦ нельзя, - говорит эксперт. – Намного более эффективной могла стать регулировка подачи тепла непосредственно на входе в дом. Это происходит или в ручном режиме, или автоматизированно. Есть так называемые индивидуальные тепловые пункты – это оборудование, которое регулирует количество теплоносителя, поступающего в батареи в зависимости от температуры воздуха.

Однако, по словам эксперта, стоимость такого оборудования около 300 тысяч гривен. И если для многоквартирных домов такая инвестиция сравнительно быстро окупается, то в хрущевках, где живут много пенсионеров, такое переоборудование провести сложнее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Льготы на газ пересмотрели

В правительстве решили изменить правила предоставления льготного газа по цене 3,6 грн. за кубометр для населения в отопительный период. Согласно постановлению, которое вышло весной, потребителю предоставлялся льготный лимит в размере 200 кубометров в месяц на протяжении отопительного сезона. Сейчас в правительстве решили это изменить. "Устанавливается социальная норма в размере 1200 кубометров на весь отопительный сезон (6 месяцев). Это означает, что человек может сам определять, сколько газа использовать в рамках социальной нормы ежемесячно в течение отопительного сезона", - сказано в сообщении Кабмина.

 

Новости по теме: Тарифы реформа ЖКХ