Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Три наивных вопроса об отопительном сезоне

Три наивных вопроса об отопительном сезоне
Фото: Если мороз не дойдет до минус 20, то зиму должны пережить с теплом. Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Сколько нужно закачать?

Для того чтобы безболезненно пережить зиму, Украине нужно каждую осень перед началом отопительного сезона иметь в хранилищах около 19 млрд кубометров газа. Об этом говорят как независимые эксперты, так и чиновники. Этого объема хватит, если на улице долгое время будет температура минус 20. Однако, как говорил первый президент Украины, "имеем то, что имеем". В хранилищах - около 16 млрд кубометров. Этого хватит, если зимой будут условные "минус пять".

На этой неделе Украина начала покупать российский газ для закачки его в подземные хранилища (ПХГ). В "Нафтогазе" говорят, что собираются купить 2 млрд кубометров газа в течение октября 2015 года. Такая поспешность связана с тем, что накануне отопительного сезона в ПХГ приблизительно на 1 млрд кубометров газа меньше, чем в прошлом году, а по реверсным поставкам удавалось закачивать в хранилища от 3 до 10 млн кубометров топлива в сутки. Эксперты говорят, что раньше для закупки газа попросту не было средств. 

Сейчас в ПХГ закачано менее 16 млрд кубометров газа, хотя в прошлом году к началу отопительного сезона в ПХГ было около 17 млрд кубометров. И рассчитывать, что весь российский газ пойдет в хранилища на зиму, не приходится. Дело в том, что из-за ранних холодов в Украине раньше начался отопительный сезон.

- Поэтому будем его закупать у России и использовать по назначению уже в отопительный сезон, - говорит эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. - Кроме того, нам нужно будет для успешного прохождения отопительного сезона еще 5-6 миллиардов кубометров газа. Большой вопрос, где брать деньги для его закупки.

Хватит ли голубого топлива?

- Все будет зависеть от температуры на улице зимой, - говорит соучредитель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. - Например, в прошлом году из-за теплой погоды удалось пережить зиму приблизительно с таким же объемом газа без потерь.

При этом, как говорят эксперты, потребление топлива при температуре минус 20 почти в полтора раза выше, чем при нуле. 

- Оценить потребление в этом году очень сложно, из-за того что упали объемы промышленные и из баланса ушли Крым и часть Донбасса, - говорит Дмитрий Марунич. - Но рискну предположить, что при нуле Украина будет потреблять около 150 млн кубометров, а при минус двадцати потребление превысит 200 млн кубометров газа в сутки.

Если будет очень холодная зима, то, скорее всего, не повезет европейцам. Украинская ГТС одновременно используется для транзита российского газа на Запад и для обеспечения украинских пользователей. С этой целью была придумана специальная схема: летом, когда транзит по трубе невелик, закачивают газ в подземные хранилища, которые находятся в западных областях. А зимой, когда Европа закупает много российского газа, Украина отбирает часть транзитного топлива для потребителей на востоке и в центральных частях страны, при этом на западной границе компенсирует отобранный объем из резервов, которые находятся в хранилищах. 

Если же будет долгое время холодно, то Украина будет отбирать больше газа, чем закачано в хранилища. 

- Из хранилищ можно поднять около 11 млрд кубометров топлива, - говорит Дмитрий Марунич. - Если газа останется меньше, то мы попросту сорвем транзит.

Что с углем?

Для того чтобы в стране не было веерных отключений электричества, на складах ТЭЦ должно быть достаточно угля. Однако и тут накопили чуть меньше, чем планировали, - вместо 2,7 млн тонн удалось накопить 2,5 млн тонн угля. В Мин­энерго уверены, что этого хватит, так как за год потребление упало на 8-9%. Эксперты же считают, что все будет зависеть от поставок угля.

- Если поставки прекратятся, то запасов хватит на 7-10 дней, - говорит Дмитрий Марунич. - Если же будут подвозить топливо, то, возможно, и удастся избежать веерных отключений.

Новости по теме: Отопление