Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Прямая линия: кому и когда повысят пенсии [ВИДЕО]

Прямая линия: кому и когда повысят пенсии [ВИДЕО]
Фото: Фото: pfu.gov.ua

О сентябрьском повышении 

Светлана: - Кому повысили пенсию с сентября месяца?

Директор департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины Ирина Васильевна КОВПАШКО.
Фото: ЯНСОНС Оскар

- Повысили прежде всего те пенсии, которые определяются на уровне минимальной по возрасту для лиц, имеющих полный страховой стаж. Для лиц, вышедших на пенсию до 1 октября 2011 года, у женщин полный стаж 20 лет, у мужчин 25. Для людей, вышедших на пенсию после 1 октября 2011 года, стаж для женщины для полной пенсии 30 лет, для мужчин - 35 лет. 

Кроме того, увеличились минимальная пенсионная выплата инвалидам войны, инвалидам-ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, шахтерам, инвалидам I и II групп, пенсии по утере кормильца. Увеличились размеры пенсий за особые заслуги, размеры повышений донорам, ветеранам войны, жертвам нацистских преследований и другие выплаты.

Размеры пенсий, которые превышают прожиточный минимум, увеличились ненамного. Не увеличились размеры пенсий, которые назначены по специальным законам - это прокуроры, госслужащие, судьи. Не увеличились, как правило, размеры тех пенсий, которые индексировались согласно закону об индексации денежных доходов населения, поскольку сумма индексации была выше, чем сумма повышения. 

- А когда была индексация?

- Индексация пенсий проводится согласно порядку, который определен постановлением правительства, и у каждого конкретного человека основания для индексации определяются индивидуально, в зависимости от того, какой размер пенсии установлен, работает или не работает пенсионер. Работающему пенсионеру в первую очередь должна индексироваться сумма зарплаты, а уже потом может индексироваться часть пенсии. 

- А инвалид II группы, неработающий?

- Для инвалидов II группы размер минимальной пенсионной выплаты не может быть ниже чем 1074 гривны. Такая норма определена постановлением правительства. Если своя пенсия (исчисленная с учетом страхового стажа и заработной платы) выше, то выплачивается своя, но если ниже, тогда срабатывает эта государственная гарантия. Если проводилась индексация пенсии, то, очевидно, произошло просто перераспределение суммы по составляющим внутри самой пенсионной выплаты. Увеличилась, например, доплата за сверхнормативный стаж, но при этом зафиксировалась сумма индексации до размера, который выплачен фактически в сентябре месяце. 

Евгений: - Я инвалид III группы, с 1 сентября обещали добавить пенсию, но так ничего и не добавили, так и осталось 949 грн.

- С 1 сентября был увеличен прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность. На сегодня согласно законодательству данный прожиточный минимум на уровне 1074 гривны, это базовая величина для определения размеров многих социальных видов выплат. В частности, это минимальный размер пенсии по возрасту, которая дается, если у человека есть полный страховой стаж (30 лет у женщин и 35 у мужчин). Исходя из этой величины определяется доплата за сверхурочный стаж, у кого своя пенсия превышает прожиточный минимум. Исходя из этой величины определяются различные виды доплат, надбавок, повышений - пенсии за особые заслуги перед Украиной, ветеранам войны и другие виды выплат.

Что же касается минимальной пенсионной выплаты, то такая величина определена постановлением правительства. С 2014 года, для инвалидов III группы в том числе, минимальная пенсионная выплата зафиксирована на уровне 949 гривен. Изменение прожиточного минимума в данной ситуации может не повлиять на размер пенсии, если инвалид не имеет полного страхового стажа для получения пенсии по возрасту или пенсия по возрасту недостаточно высокая. 

Мне известно, что есть разработанный проект постановления Кабинета министров про то, чтобы инвалидам III группы увеличить минимальную пенсионную выплату до уровня прожиточного минимума 1074 гривны. 

Сейчас очень много вопросов задают инвалиды III группы. Дело в том, что инвалиды I группы получают 100% пенсии по возрасту, II группы инвалидности - 90% пенсии по возрасту, а III группы - лишь 50%. Поэтому для них очень важен размер минимальной пенсионной выплаты. 

О накопительной пенсии

- Когда в Украине вступит в силу накопительная пенсионная система?

- Накопительная пенсионная система предусмотрена как второй обязательный уровень общеобязательного государственного пенсионного страхования. Но на сегодня этот уровень у нас не работает. В парламенте зарегистрирован проект закона № 2767, которым предусмотрена возможность, срок и порядок введения именно накопительной системы. 

Суть ее в том, что застрахованные лица получают возможность откладывать себе еще на одну пенсию, то есть к моменту выхода на пенсию на их счетах уже будет определенная сумма, которую можно использовать, чтобы повысить уровень своего пенсионного обеспечения. Этот законопроект достаточно объемный, он объединяет в себе много разным норм. В том числе о назначении пенсии по единым принципам. Также в нем будут прописаны все виды дополнительных выплат.

Сейчас этот законопроект повторно находится в комитете на рассмотрении. Если он вступит в силу с 1 января 2016 года, то накопительная система будет введена с 1 января 2017-го. Обязательное участие в накопительной системе будет предусмотрено для лиц, чей возраст не достиг 35 лет. А для тех, чей возраст от 35 до 55 лет, будет возможность на протяжении года определиться, будут ли они принимать участие в накопительной системе или нет. 

- Как именно будет накапливаться пенсия, в банк какой-то будет начисляться?

- В законопроекте предусмотрено, что часть единого взноса, который сегодня направляется в том числе на выплату пенсий, будет отчисляться в накопительный пенсионный фонд. Там на счетах каждого работника и будет накапливаться эта сумма. В законопроекте прописано, кто руководит этими накоплениями, куда они направляются, в каких размерах. (читайте "Спецвыпуск "Третий возраст": Как рассчитать свою будущую пенсию")

Об инфляции 

Бондаренко Евгений Гаврилович, инвалид Второй мировой войны I группы:  - В предыдущие годы пенсии регулярно повышали. А сейчас в Пенсионном фонде говорят, что все зависит от инфляции. Скажите, причем здесь инфляция?

- У инвалидов войны, в том числе инвалидов I группы, в состав пенсионной выплаты, кроме размера пенсии, который зависит от прожиточного минимума, доплаты за сверхурочный стаж, установлено повышение в размере 50% от прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность, и государственная социальная помощь на уход, размер которой также зависит от прожиточного минимума. И эти суммы после перерасчета с 1 сентября были повышены. Соответственно, повысился размер пенсии. 

В предыдущие годы прожиточный минимум повышался по нескольку раз в год и проводились перерасчеты. В последний раз такие перерасчеты проводились в декабре 2013 года. 

А если вам в управлении Пенсионного фонда, где вы пребываете на учете как пенсионер, говорят об инфляции, то, скорее всего, тут причина в следующем. Размер пенсий определяется соответственно нормативным документам. И те пенсии, которые являются объектом индексации - согласно закону об индексации денежных доходов населения. Для пенсий, которые после декабря 2013 года не увеличивались, по состоянию на сентябрь сумма индексации достигла 179 грн. 36 коп. Она была выплачена в сентябре вместе с пенсией, исчисленной без перерасчета. После повышения размера пенсии в результате перерасчета месяц перерасчета, то есть сентябрь 2015 года, определено базовым для проведения индексации. А по закону об индексации с базового месяца индексация не проводится. Но, очевидно, сумма повышения, которая произошла с сентября, чаще всего меньше 179 грн. 36 коп., которые уже были выплачены в сентябре. То есть старый размер пенсии без перерасчета плюс индексация были больше, чем новый размер пенсии после перерасчета без индексации. Чтобы не допустить уменьшения размеров пенсии, часть индексации сохранена в составе вашей пенсионной выплаты. Таким образом, перерасчет проведен, но произошло перераспределение составляющих пенсии до уровня того, что уже было выплачено.

Осенью выросли пенсии только у самых бедных пенсионеров. Фото: Евгения Гусева

 

О грядущих переменах 

Вера Дмитриевна: - Когда будет перерасчет для пенсионеров, которые ушли на пенсию до 2008 года? Когда внесут в закон обязательный механизм индексации, "осовременивания" пенсий? Или мы все же умрем по стандартам 2007 года?

- Да, это очень сложный и серьезный вопрос. Речь идет о том, что на сегодняшний момент размер пенсионной выплаты зависит от продолжительности страхового стажа, от зарплаты, с которой выплачивались взносы. Для того чтобы исчислить зарплату, определяется, во сколько раз зарплата человека больше или меньше средней по Украине, с которой выплачивались взносы, и применяется показатель средней заработной платы за определенный год. При назначении пенсии - это показатель средней заработной платы за три года, предшествующие году обращения за назначением пенсии. Для ранее назначенных пенсий последнее своего рода "осовременивание" было проведено с 1 мая 2012 года, и действительно это было "осовременивание" зарплаты до уровня 2007 года. 

Поступает множество предложений относительно внесения изменений в законодательство, которое предусматривало каждый раз перерасчет показателя года. Но, к сожалению, такие изменения не приняты. 

В то же время в законе предусмотрено как минимум два механизма плавного "осовременивания" тех пенсий, которые назначены ранее. Во-первых, это индексация, о которой я уже говорила. Это индексация денежных доходов населения для того, чтобы поддерживать уровень покупательной способности населения Украины. Второе - это так называемый перерасчет в связи с ростом зарплаты в предыдущем году. Но, к сожалению, когда принимались непопулярные решения для того, чтобы сократить расходы, норма, которая предусматривала каждый год с 1 марта перерасчет пенсий самое меньшее на 20% роста зарплаты в прошедшем году, была заморожена.

Если будут приняты решения, мы проведем перерасчет, то есть за нами вопрос не станет.

Виктор: - Будут ли повышать пенсионный возраст в Украине?

- В 2011 году внесены изменения в закон об общеобязательном государственном пенсионном страховании, в части увеличения пенсионного возраста женщинам. Пенсионный возраст женщинам поэтапно повышается до 60 лет. Возраст выхода мужчин на трудовую пенсию остался без изменения, на уровне 60 лет. В 2015 году начали поэтапно повышать пенсионный возраст женщин для назначения им льготных пенсий.

Говорят, что в Украине самый низкий возраст выхода на пенсию. Но, анализируя ситуацию с численностью пенсионеров с тем, в каком возрасте выходят на пенсию и многие другие факторы, мы очень осторожно и взвешенно рассматриваем все вопросы, связанные с дальнейшим повышением пенсионного возраста.

ГОРЯЧАЯ ТЕМА

На неконтролируемой территории органы ПФУ не работают

Елена: - Что грозит людям, которые одновременно получают пенсию в Украине и в так называемых ЛНР и ДНР?

- Мы на сегодняшний момент осуществляем выплаты тем людям, которые переместились на контролируемые территории, с учетом того, что эти люди прошли регистрацию в управлениях соцзащиты и получили справки о том, что они являются внутренне перемещенными лицами. Они на своих справках имеют штамп государственной миграционной службы о том, что они проживают по определенному адресу, и в случае предоставления такой справки органы Пенсионного фонда по новому месту проживания продолжают выплату пенсий. Другими словами, это то условие, которое является обязательным для того, чтобы выплату пенсии продолжали на контролируемых территориях. 

Какие выплаты совершаются на неконтролируемых территориях, к сожалению, я сказать не могу, так как на неконтролируемой территории органы Пенсионного фонда Украины не функционируют. 

ЧУЖОЙ КАРМАН

Кому достается больше всех?

- А есть информация, у кого в Украине самые высокие пенсии? И какая пенсия у президента, интересно?

- Да, конечно. К сожалению, я не могу вам рассказать, потому что это все-таки информация конфиденциальная, персональные данные, которые защищены законом. Я могу сказать, что у нас самая высокая пенсия у Героя Украины, летчика-испытателя, то есть никак не у тех чиновников, о которых мы говорим. Но это действительно заслуженный человек. 

СЛУЧАЙ ИЗ ЖИЗНИ

"Почему я получаю меньше, чем коллеги?"

Элла Семеновна: - В 2001 году, когда я шла на пенсию, то мне при начислении сказали, что у меня максимальная пенсия, я инженер по специальности. Потом после индексации у меня стала пенсия 1382 гривны. Вот у меня такой вопрос: почему при индексации у меня все меньше и меньше становилась пенсия, чем у моих коллег?

- В 2001 году, когда вы выходили на пенсию, действовал другой закон, которым было предусмотрено, что максимальный размер пенсии определялся на уровне трех минимальных пенсий по возрасту. Этот закон действовал до 1 января 2004 года, и максимальная пенсия на эту дату составляла 150 грн. (минимальная пенсия 50 грн., три минимальных это 150 грн.) 

С 1 января 2004 года вашу пенсию пересчитали по нормам закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", то есть полностью изменен механизм расчета, произошло определение размера пенсии через ту формулу, которая предусматривает зависимость пенсии от страхового стажа и зарплаты. В вашем случае для расчета пенсии используется показатель средней зарплаты за 2007 год: с 1 мая 2012 года был проведен перерасчет и осовременено вашу пенсию до уровня 2007 года.

Те же, кто выходил на пенсию позже, даже при таких же условиях, действительно получают более высокие пенсии из-за того, что их пенсия исчисляется уже с использованием других показателей года. А в вашей ситуации это не из-за индексации так получилось, а именно из-за того, что изменился, во-первых, закон, а во-вторых, ваша пенсия назначена достаточно давно, то есть вы из солидарной системы в течение продолжительного времени получаете определенные выплаты. Как только будет принято решение об "осовременивании" тех пенсий, которые назначены давно, то ваша пенсия будет первой, которую перерассчитают по новым нормам.