Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина в 2016 году сможет обойтись без российского газа

Украина в 2016 году сможет обойтись без российского газа
Фото: Газ Украина будет покупать у Европы. Фото: zn.ua.

В следующем году Украина сможет обеспечить себе поставки газа из Европы. Об этом заявил глава НАКТ "Нафтогаз Украина" Андрей Коболев 29 октября. По его словам, Украина сможет полностью обеспечить себе газом за счет импорта из Европы. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

- Я думаю, что в 2016 году можно будет смело сказать, что мы сможем полностью обойтись без российского газа, - заявил Коболев  на форуме директоров "Дирижеры изменений" в Киеве в четверг.

СПРАВКА

Страны Центральной и Западной Европы обеспечивают себя газом на 60% за счет собственной добычи. Крупнейшие залежи природного газа находятся в Великобритании, Нидерландах и Норвегии. Остальные 40% в основном приходятся на экспорт газа из России и Туркменистана. В этом объеме доля российского газа составляет около двух третей. Наиболее зависимыми странами Европы от поставок российского газа являются Украина, страны Прибалтики, Финляндия, Болгария, Греция, Австрия, Словакия, Беларусь. Доля российского газа в потреблении Германии, Франции и Великобритании менее значительна - в пределах 25-40%.

Данные точного потребления газа в странах Европе не всегда доступны, так как зачастую не афишируются.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тарифы на газ для населения пересмотрят весной

Кабмин пересмотрит изменения тарифов на газ для населения в зависимости от цены и курса гривны по итогам первого квартала следующего года. 

- Принято решение, согласно которому по результатам первого квартала следующего года в зависимости от цены импортируемого газа и курса национальной валюты будет осуществлена корректировка рыночной цены природного газа, - сказано в сообщении.

Новости по теме: Газ Газпром Нафтогаз