Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин: Тарифы на газ пересмотрят весной

Кабмин: Тарифы на газ пересмотрят весной
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Кабинет министров инициирует пересмотр тарифов на газ для населения в зависимости от импортной цены и курса национальной валюты по итогам первого квартала 2016 года. Об этом сегодня, 28 октября, сообщила пресс-служба правительства.

- Принято решение, согласно которому по результатам первого квартала следующего года в зависимости от цены импортируемого газа и курса национальной валюты будет осуществлена корректировка рыночной цены природного газа, - сказано в сообщении.

Что еще постановил Кабмин?

1. Устанавливается социальная норма в размере 1200 кубометров на весь отопительный сезон (6 месяцев). Это означает, что человек может сам определять, сколько газа использовать в рамках социальной нормы ежемесячно в течение отопительного сезона.

2. Внесены изменения в порядок расчета стоимости отопления предприятий ЖКХ. Теперь расчет будет проводиться проводиться в ежемесячном режиме в зависимости от внешних температур, а не раз в полгода, как было раньше.

3. Упрощено перечисление субсидий за жилищно-коммунальные услуги на зимний период. Оно будет осуществляться в автоматическом режиме без представления повторных заявок.

4. В феврале 2016 будет осуществлен контроль реальных затрат населением газа для отопления и оценены необходимость увеличения социальной нормы в случае холодной зимы.

Отметим, еще в сентябре в ВР зарегистрировали законопроект №3104 "Об установлении справедливой и экономически обоснованной цены поставок природного газа для нужд населения". А на президентском сайте появилась петиция об отмене "драконовских тарифов" на газ.

Напомним, сейчас для украинцев установлен тариф в 7200 грн. за тысячу кубов.

КСТАТИ

В условиях, когда повышение тарифов на газ составило 600%, на электроэнергию - 48%, на тепло - 71,8%, на воду - до 58%, социальные гарантии в стране выросли всего на 13%. И если раньше украинцев спасали сбережения, то сейчас и те иссякают. Поэтому Украину неизбежно накроет кризис неплатежей, уровень которых, по расчетам экономистов, в зимний период может составить до 50%.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Порошенко прилетел в Туркменистан договариваться про газ

За последние десять лет о перспективах поставки туркменского газа в Украину говорили все украинские президенты и чиновники, и безрезультатно пытались договориться по этому поводу. Возможно, Порошенко сможет добиться успеха.

 

 

Новости по теме: снижение тарифов Газ Кабмин