Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко и Бердымухамедов договорились об увеличении топливно-энергетических поставок

Порошенко и Бердымухамедов договорились об увеличении топливно-энергетических поставок
Фото: Фото: пресс-служба президента Украины

29 октября президент Украины Петр Порошенко и глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов договорились об увеличении поставок продукции топливно-энергетического комплекса. Об этом сообщил Интерфакс.

- Туркменистан готов к увеличению поставок в Украину продукции отечественного топливно-энергетического комплекса, - заявил президент Туркменистана.

По словам Бердымухамедова, для его страны очень важно сотрудничество с Украиной в энергетической сфере.

- Отдельно мы обсудили перспективу создания совместных предприятий в сфере перерабатывающей промышленности не только для Туркменистана, но и для выхода на рынки других государств, - прокомментировал результаты встречи Петр Порошенко.

Зачем Порошенко улетел в Туркменистан

Главная тема переговоров посвящена дальнейшему развитию сотрудничества между двумя странами, активизации межгосударственного политического диалога на высшем уровне, углублению взаимовыгодного партнерства в торгово-экономической, аграрной, энергетической, финансовой, научно-технической, культурно-гуманитарных и туристических сферах, - сказано в сообщении.

Ожидается, что ключевой темой переговоров Порошенко и Бердымухамедова станет газовый вопрос, ведь Украина заинтересована в возобновлении поставок туркменского газа как альтернативного источника российскому голубому топливу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Судьбу российского долга Украины решат в суде?

В интервью немецкой газете Handelsblatt премьер-министр Украины Арсений Яценюк в очередной раз заявил, что Киев не намерен погашать свою задолженность перед Россией на сумму $3 млрд, если Москва не согласится на ее реструктуризацию.