Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Что будет с экономикой после выборов?

Что будет с экономикой после выборов?
Фото: Эксперты не ожидают существенного подорожания валюты. Фото: Олег Терещенко

Курс должен успокоиться

Часть экспертов перед выборами обещали обвал и девальвацию национальной валюты. Однако немного подросший в конце прошлой недели курс доллара сейчас стабилизировался. Как говорят участники торгов, НБУ объявлял, что будет выкупать валюту по 21 грн., а продавать по 23 грн. Это и послужило причиной для прекращения роста. 

По прогнозам аналитиков Forex Club в Украине, диапазон колебания безналичного курса снизится и может составить 21,7-23,5 грн. за доллар, наличного - 23-24,5 грн. за доллар.

- Курс на межбанке вышел из устоявшегося с мая коридора, и если в течение недели после выборов он не уйдет с этих уровней, то может сформироваться новый ценовой диапазон на межбанке - 22,5-23,7 грн., - отмечает ведущий эксперт компании Андрей Шевчишин.

Недвижимость ищет дно, но снизу еще стучат

Сейчас цены на жилье в Украине упали до уровня цен начала двухтысячных. При этом эксперты говорят, что в некоторых регионах уже упали до минимума, а где-то еще могут немного просесть.

- В сравнении с первым полугодием прошлого года, в этом году количество трансакций по Киевской области увеличилось на 23%, по Киеву уменьшилось на 3%. Это говорит о том, что цены на недвижимость в Киевской области падать уже не будут, наоборот, мы ожидаем их увеличения. А по Киеву еще есть запас, цены будут падать, - считает президент Всеукраинской общественной организации "Лига экспертов Украины" Светлана Бовсуновская.

При этом если у вас есть возможность решить свой квартирный вопрос, то спешить не стоит. Президент Ассоциации экспертов по недвижимости Украины Сергей Злыдень говорит, что на рынке наблюдается стагнация. Даже если экономика начнет расти, то смена ценового тренда на рынке жилья появится не раньше марта 2016 года.

Продукты не зависят от политики

А вот цены в продуктовых магазинах будут расти вне зависимости от политиков. Как говорят эксперты аграрного рынка, рост цен по сравнению с прошлым годом происходит из-за подорожания топлива, сельхозтехники, удобрений и посевного материала. 

По данным Института аграрной экономики, по сравнению с прошлым годом больше всего вырастут цены на крупы - более чем в два раза, на муку - около 60%. 

Цены вырастут еще и потому, что государство отказалось от госрегулирования цен на сливочное масло, мясо, молочную продукцию и многое другое. Государство может немного сглаживать ценовые колебания на гречку, сахар и муку. 

Кстати, цены на сахар и муку уже пошли в рост. За октябрь они подорожали на 15-20%. По данным ассоциации "Укрцукор", причины в том, что сахарной свеклы в этом году соберут на 40% меньше, чем в прошлом году, да и подорожавшие энергоресурсы сделают свое дело. Из-за этого производители хотят поднять цены вдвое, но скорее всего они вырастут на 60-80% - до 16-18 грн. за килограмм сладкого песка. В целом, продуктовая корзина украинца за этот год подорожает приблизительно в полтора раза. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Украина поднялась в рейтинге "Легкость ведения бизнеса"

Всемирный банк, который ежегодно составляет рейтинг легкости ведения бизнеса (Doing Business), поднял Украину в нем на 4 позиции. В этом году наша страна поднялась с 87-го на ­83-е место.

Как говорят эксперты, наибольшего прогресса Украина добилась в упрощении условий для старта бизнеса. В этой категории оценки мы прыгнули с 70-го на 30-е место. Сейчас предприятие можно зарегистрировать за 3 дня. А вот по остальным категориям в стране ничего практически не изменилось. По крайней мере так говорит рейтинг Всемирного банка.

Интересно, что большинство наших соседей в рейтинге занимают места выше нас. Так, Грузия, из которой к нам пришли некоторые реформаторы, находится на ­24-м месте. Польша - на 25-м, Беларусь - на 44-м, а Россия - на ­51-м месте. Даже Молдова и та обошла нас более чем на 30 позиций. Эта страна занимает 52-е место. Украина же закрепилась между Саудовской Аравией и Брунеем.

- Doing Business всего лишь показывает примерное место страны в глобальной системе координат легкости ведения бизнеса, причем в той идеологии, в какой это понимается представителями Мирового банка, - поясняет финансовый аналитик Виталий Шапран. - Эта идеология часто спотыкается о местные реалии. Методологически правильно было бы делить страны на группы, а не присваивать им места и указывать, что вот группа стран слабых, а вот умеренных, а вот сильных. Мировой банк, насколько я помню, этого не делает, потому что его рейтинг - это не аналитический инструмент, а инструмент упрощенной коммуникации с правительствами. МБ нам как бы говорит: "Друзья, хотите быть выше Гватемалы? Сделайте вот это и то - и подниметесь на 20 ступеней".