Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Европейский экономист назвал главную проблему Украины

Европейский экономист назвал главную проблему Украины
Фото: Названа главная проблема Украины. Фото: telegraf.com.ua

Один из лучших европейских экономистов, приложивший руку к успехам Китая, Малайзии и Норвегии, Эрик Райтнер назвал НВ главную проблему Украины, пишет финансовый портал finance.ua.

По его словам, самая актуальная проблема страны – это конфликт нескольких идеологий управления и групп, которые их отстаивают, метания между остатками советской экономики и неолиберальными идеями, которые предлагают западные страны. По мнению эксперта, украинской элите сейчас крайне важно выработать консенсус относительно того, как функционирует мир вокруг и каково место в нем Украины.

Райтнер назвал общую черту советской и западной капиталистической системы – обе понимали важность производства. Однако, говорит экономист, после распада СССР большинству постсоветских государств, в том числе Украине, от коммунизма захотелось перейти к другой крайности – новому либерализму, основанному на идее, что совершенно не важно, что ты производишь, важно, что ты что-то продаешь, например, сырье. Главное – свободный рынок, чья “невидимая рука” отрегулирует обмен между государствами к выгоде всех.

На самом деле, утверждает эксперт, разумной оппозицией коммунизму является не либерализм, а консерватизм, который сохраняет те институты, которые полезны, и те практики, которые успешны. В Украине был хороший наукоемкий производственный сектор, и за 20 лет свободного рынка он существенно пострадал, оказавшись дорогим и невыгодным. И из государства, производящего детали ракет, Украина быстро превращается в государство, продающее много кукурузы.

- Проблема и в том, что вы предпочли этого не замечать, продолжая видеть приоритеты в экономике свободного рынка, – резюмировал Райтнер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Налоговая реформа: начинаем разбирать, как нас будут обдирать

Полгода одной из основных экономических тем является налоговая реформа. Министерство финансов уже представило свое видение налоговых изменений. Сегодня свой законопроект в парламент должны внести депутаты. Его внесение специально отложили до понедельника, чтобы их не обвинили в популизме. Ведь депутатская реформа выглядит намного мягче, чем предложенная Минфином. По оценкам чиновников, если принять правительственный законопроект, то бюджет недосчитается 60 млрд грн., если же будет принят парламентский вариант, то дефицит составит 200 млрд грн. Давайте сравним эти два документа.

Новости по теме: экономика Украины