Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Цены на газовых заправках пойдут вниз через две недели

Цены на газовых заправках пойдут вниз через две недели
Фото: Сейчас литр газа стоит больше 10 гривен. Фото: Олег Терещенко

На заправках, которые торгуют сжиженным газом, цена литра топлива за несколько дней выросла больше чем на две гривны. Сейчас литр газа стоит больше 10 гривен. Эксперты объясняют ситуацию несколькими факторами.

- Резкий рост цен обусловлен тем, что одновременно сошлись несколько неблагоприятных факторов, - говорит директор консалтинговой компании А-95 Сергей Куюн. - Во-первых, по вине поставщиков из России упали объемы поставок из этой страны. Во-вторых, Белорусский газоперерабатывающий завод в городе Мозырь, откуда мы получали топливо, перешел на выпуск раздельных фракций пропана и бутана. А в Украине не у всех продавцов есть возможность смешивать эти фракции - попросту нет инфраструктуры. Если учесть, что около 50% поставок сжиженного газа у нас приходятся на импорт, то на рынке образовался дефицит и цены пошли вверх.

По словам эксперта, такая ситуация с газом будет продолжаться неделю-две. 

- Традиционно в начале ноября, когда ухудшается погода, резко падает потребление сжиженного газа, - продолжает Сергей Куюн. - С другой стороны, за это время поставщики наладят альтернативные поставки. Ведь на мировых рынках цена на газ не изменилась. Если после выборов не будет девальвации, то стоимость литра газа упадет ниже 9 грн.

Продавцы экономят на налогах

Бензин также не дешевеет, хотя мировые цены на нефть опустились ниже 50 долларов. Эксперт говорит, что многие трейдеры не исключают девальвацию после выборов. А сейчас, когда доллар опять пошел вверх, некоторые продавцы даже могут попробовать повысить цены.

- Каждая копейка в колебании курса доллара - это копейка в цене топлива, - говорит Сергей Куюн. - По аналогии с прошлым годом, когда после выборов началась девальвация, трейдеры ждут, что будет с курсом. Поэтому сейчас никто снижать цены на топливо не спешит. Если же гривна будет стабильной, то и цены на заправках останутся без изменений.

Свою лепту в украинский рынок топлива вносит и Россия, которая запретила своим поставщикам продавать дизельное топливо в Украину. Ведь оно может быть использовано в военных целях. 

- Экспорт бензина и дизтоплива был ограничен по распоряжению Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, - отмечает аналитик компании UPECO Александр Сиренко.

Правда, дефицита на рынке это вызвать не должно. По словам экспертов, поставки бензина и дизтоплива у нас происходят из разных стран. 

По данным НТЦ "Психея", мелкооптовые цены на дизельное топливо за последние дни немного выросли, а на бензин снизились. Но эти изменения незначительны - в пределах нескольких копеек за литр.

- Налоги занимают 40% в цене литра бензина и 30% в цене литра дизельного топлива, - продолжает Сергей Куюн. - Все нефтетрейдеры покупают топливо по одним и тем же ценам, ведь Украина практически не добывает своей нефти. А разница в цене в 15% на разных заправках говорит о том, что некоторые трейдеры попросту не платят часть налогов.