Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Эксперты называют авансом повышение кредитного рейтинга Украины

Эксперты называют авансом повышение кредитного рейтинга Украины
Фото: Фото: архив "КП"

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Ratings Services повысило долгосрочный суверенный рейтинг Украины до уровня "B-/B" с уровня "выборочный дефолт" "SD/D", т.е. на шесть и семь ступеней соответственно. Прогноз по рейтингам стабильный. По сообщению агентства, "Украина завершила процесс обмена евробондов. С нашей точки зрения, риск дефолта для Украины может наступить не ранее двух-трех лет, и лишь в случае замедления скорости реформ, утвержденных ключевым кредитором – МВФ. В то же время, стабильные прогнозы по рейтингам означают наше ожидание, что ближайшие 12 месяцев правительство Украины продолжит курс на экономические реформы".

- Достижение соглашения с кредиторами открывает Украине возможность получения до конца года двух траншей кредита  МВФ по $1,7 млрд. каждый, - пояснил ситуацию старший аналитик Альпари Вадим Иосуб. - Однако не стоит считать, что все проблемы украинской экономики разом решены. Одновременно с повышением рейтинга, S&P ухудшило прогноз падения экономики Украины в текущем году до 15% с ранее прогнозируемыми 7,5%.

Правда, для большинства опрошенных нами экспертов сюрпризом оказалось увеличение рейтинга именно до уровня декабря 2013 года. Тогда столь высокий рейтинг Украины был обусловлен решением России выделить кредит на 15 млрд. долларов.

- Это решение ожидалось в начале ноября, и я полагал, что будет повышение до рейтингового "потолка" – ССС, - говорит руководитель проекта "Успешная страна" экономист Андрей Блинов. - Но установили рейтинг на ступень выше по долгосрочным и на две - по краткосрочным рейтингам. Такое решение можно считать авансом для Украины.

Финансовый аналитик Виталий Шапран считает, что такая переоценка рейтинга Украины произошла еще и потому, что на мировых рынках очень сильно выросли цены на наши облигации.

- Рейтинговые агентства не могут идти против рынка и как правило учитывают мнение держателей бондов, - говорит Виталий Шапран. – А с января по октябрь доходность по украинским облигациям превысила 100% годовых.

Однако, по словам экспертов повышение рейтингов Украины пока не позволяет нашей стране самостоятельно выходить на рынки внешних займов.

- Украина может одалживать только в рамках гарантий правительства США под 3%, - говорит Виталий Шапран. – Но там есть определенный лимит. Для его увеличения нужно будет вести переговоры.

На курс гривны в ближайшей перспективе такое решение тоже никак не повлияет. С другой стороны, есть и хорошие новости. В докладе Standard & Poor's говорится, что МВФ даже в случае объявления дефолта по "российскому" долгу МВФ продолжит финансирование программы сотрудничества с Украиной. Как говорят эксперты, возможный дефолт на рейтинг страны уже не повлияет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт пояснил, почему вырос кредитный рейтинг Украины

- Украине ожидаемо повысили  кредитный рейтинг - по версии S&P он вернулся на уровень В- со стабильным прогнозом (долгосрочный рейтинг в инвалюте), - пишет финансовый аналитик Эрик Найман в своем блоге. - Традиционно в период реструктуризации долгов эмитенту присваивают рейтинг дефолт или выборочный дефолт, а после успешной реструктуризации возвращают ближе к норме.