Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Индекс бутерброда: где в стране сало с хлебом дешевле

Индекс бутерброда: где в стране сало с хлебом дешевле
Фото: У одесситов возможностей полакомиться традиционной закуской гораздо больше, чем у львовян или харьковчан. Фото: УНИАН

"КП" в Украине", воспользовавшись данными официальной статистики, вычислила индекс бутерброда в разных регионах страны.

Не отступаем от классики

Черный хлеб с салом - это классика украинского "бутербродостроения", так что для вычисления индекса мы воспользовались именно этими ингредиентами. На кулинарных сайтах рекомендуют делать бутербродики из расчета 25-30 граммов сала на 25-30 граммов хлеба, то есть приблизительно соблюдается пропорция 1 к 1.

Пропорцию мы оставили, а для простоты расчета взяли за исходные данные большой бутербродище: килограмм хлеба плюс килограмм сала. 

Cтоимость на эти классические украинские продукты в разных регионах может отличаться в полтора-два раза. Cамый дешевый ржаной хлеб оказался в Одесской области (7,31 грн.), а самый дорогой - в Донецком регионе (14,17 грн.). 

Аналогичный разброс цен по салу: согласно данным официальной статистики, этот стратегический товар продается от 25,90 грн./кг в Тернопольской области до 52,78 грн. в Донецкой области. 

Рекорды бьет Одесса

Результаты наших расчетов немного удивили не самим фактом, где именно в Украине сытнее живется, а разницей в цифрах. Если в Одессе на среднюю зарплату можно купить более сотни наших бутербродов, то в Харьковской области - менее 70, на Черниговщине - 64,5, а на Кировоградщине - и вовсе 61. В чем же дело?

- В том, что первенство заняла Одесса, нет ничего удивительного, - отметила "КП в Украине" начальник аналитического отдела консалтингового агентства ААА Мария Колесник. - Это далеко не бедный портовый город. Я бы вообще рассматривала этот регион как "Большая Одесса" со всеми портовыми комплексами, таможней и большим количеством госчиновников. Все это значительно увеличивает официальную среднюю зарплату по региону - отсюда и "богатство" одесситов. 

Что касается Черниговской области, то она всегда была депрессивным регионом, продолжил эксперт. Чернигов - очень бедный город, промышленность практически отсутствует.  Кировоградская область - это аграрный район, а в агропромышленном комплексе зарплаты совершенно не те, что в офисах. При этом цены на основные группы товаров мало отличаются от средних по стране. 

- Относительно Харькова можно предположить, что там цены выросли из-за близости к зоне АТО, - говорит Мария Колесник. - В то же время, поскольку  переселенцы готовы работать без официального трудоустройства и не настолько привередливы в зарплатах, официальные заработки по региону не слишком высоки. 

При этом столица придерживается золотой середины. Да, зарплаты в Киеве максимальные, но и цены тоже спуску не дают. В результате хоть киевский индекс и больше, чем в среднем по стране, все же целых три региона - Одесская, Запорожская и Николаевская области - могут похвастаться индексом бутерброда выше столичного! 

Индекс цены национального "гамбургера"

Кликните для увеличения.