Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина разорвала соглашение с Россией о строительстве энергоблоков Хмельницкой АЭС

Украина разорвала соглашение с Россией о строительстве энергоблоков Хмельницкой АЭС
Фото: Порошенко разорвал соглашение. Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко подписал законы о прекращении сотрудничества с Россией в сфере строительстве энергоблоков для Хмельницкой АЭС. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

Таким образом, Закон Украины "О размещении, проектировании и строительстве энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС" признан утратившим силу.

 

В тоже время эксперты считают это решение чисто политическим.

- Атомстройэкспорт несколько лет занимался перепроектированием Хмельницкой АЭС и никаких сложностей для украинских атомщиков в реализации этих проектов не предвиделось, – говорит эксглава Госатома Украины Георгий Копчинский. – К тому же договор с Россией предусматривал содействие в техническом кредитовании с их стороны. А это существенный плюс – никто при всем желании нам не может предложить ничего подобного.

В ЭТО ВРЕМЯ

Правительство обещает построить новые АЭС

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство приняло решение о строительстве новых энергоблоков атомных электростанций и до конца 2014 года заключит соглашение с партнерами: "Мы приняли решение о необходимости строительства новых атомных блоков в Украине, с целью увеличения объема электрической энергии, производимой безопасными атомными электростанциями. До конца года мы подпишем соглашения о строительстве атомных энергетических блоков".