Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Депутаты разорвали соглашения с РФ о достройке Хмельницкой АЭС

Депутаты разорвали соглашения с РФ о достройке Хмельницкой АЭС
Фото: Фото: sxc.hu

Решение о денонсации соглашения с Россией о достройке третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС является политическим. Такое мнение высказал эксглава Госатома Украины Георгий Копчинский, комментируя соответствующее решение Верховной Рады, принятое сегодня.

- Атомстройэкспорт несколько лет занимался перепроектированием Хмельницкой АЭС и никаких сложностей для украинских атомщиков в реализации этих проектов не предвиделось, – говорит Копчинский. – К тому же договор с Россией предусматривал содействие в техническом кредитовании с их стороны. А это существенный плюс – никто при всем желании нам не может предложить ничего подобного.

Эксперт также обратил внимание на то, что имеющийся задел на Хмельницкой АЭС под реакторы российского проекта нельзя так просто сбрасывать со счетов. По его словам, строительство на одной площадке однотипных блоков снижает затраты в отличие от разнородных блоков, что невыгодно и с точки зрения стоимости и с точки зрения сроков.

Одной из главных проблем украинской атомной отрасли помимо политической мотивации экономических решений, эксперт считает отсутствие среднесрочного и долгосрочного планирования:

- У нас сейчас полностью отсутствует понимание стратегии управления отраслью. Мы барахтаемся в тактике, не имея должных запасов органического топлива. И эксплуатируем на пределе атомные станции. Необходимо решать важнейшие текущие задачи, а они не решаются. Нас ждет очень тяжелая зима и это уже ни для кого не секрет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правительство обещает построить новые АЭС

Эксперт сомневается в быстрой реализации такого амбициозного проекта.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство приняло решение о строительстве новых энергоблоков атомных электростанций и до конца 2014 года заключит соглашение с партнерами: "Мы приняли решение о необходимости строительства новых атомных блоков в Украине, с целью увеличения объема электрической энергии, производимой безопасными атомными электростанциями. До конца года мы подпишем соглашения о строительстве атомных энергетических блоков".

Новости по теме: экономика Украины АЭС