Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МАУ увеличат число рейсов в Минск из-за авиасанкций

МАУ увеличат число рейсов в Минск из-за авиасанкций
Фото: Фото: investigator.org.ua

МАУ планирует чаще летать в Минск из-за взаимных авиасанкций России и Украины. Об этом заявил президент авиакомпании Юрий Мирошников, передает РБК-Украина.

Сейчас МАУ летает в Минск один раз в день. По словам Мирошникова, компания может летать два раза в день, до максимально разрешенного числа. Он не уточнил, когда именно планируется увеличение частотности полетов, однако, сказал, что на эти рейсы могут пустить самолеты с максимальной емкостью.

Мирошников также выразил надежду, что число рейсов в Киев и Москву увеличит "Белавиа". Если и этого не будет хватать, то МАУ обратиться к авиационным властям и предложит провести переговоры с Беларусью и увеличить количество разрешенных частот.

Ранее об увеличении рейсов  объявили "Белавиа" и "Ютэйр".  

РАНЕЕ

2 октября Юрий Мирошников официально заявил, что МАУ прекратила продавать авиабилеты в Россию. Однако, забронировать билет на сайте авиакомпании в российские города после 25 октября стало невозможно вскоре после запрета России 29 сентября летать украинским компаниям.

В МАУ заявили, что за возвратом ранее забронированных билетов уже обратились около 13 тысяч человек. Среднегодовой пассажиропоток компании на рейсах в Россию составлял около 350 тысяч человек. Мирошников отметил, что компания не ведет переговоров об альтернативных полетах с авиакомпаниями России, которые не подпали под украинские санкции.

СПРАВКА

25 сентября Украина запретила летать российским самолетам в Украину и над ней в течение года. Под санкции попал целый ряд российских авиакомпаний: "Аэрофлот", "Трансаэро" и S7, "ВИМ-Авиа", "Газпром-Авиа", "Донавиа", "Когалымавиа", "Оренбургские авиалинии", "Полет", Red Wings, "Россия", "РусДжет", "РусЛайн", "Уральские авиалинии", "Якутия", "Ямал" и др. Все они совершали перелеты в Крым без согласования с Киевом.

Россия в ответ запретила полеты украинских авиакомпаний 29 сентября. МАУ, "Днеправиа", "Мотор Сич", YANAIR и WizzAir теперь не смогут совершать рейсы в Москву. Обе стороны прекратят полеты с начала зимней навигации 25 октября. Все перечисленные украинские авиаперевозчики, кроме "Днеправиа", уже прекратили продажу билетов в Россию с 25 октября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В "МАУ" заявили о подорожании авиабилетов из-за санкций

Перекрытия воздушного коридора между Украиной и Россией приведет к удорожанию билетов на все рейсы.

 

 

Новости по теме: запрет полетов