Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На что пойдут "газовые" деньги ЕБРР

На что пойдут
Фото: Фото: REUTERS

Европейский банк реконструкции и развития дает Украине 300 млн. долларов на закупку природного газа. Есть только один нюанс: на эти деньги можно купить исключительно реверсный газ, который, понятное дело, дороже.

Это просто фантастика! В то время как российский газ стал дешевле и эксперты в один голос заговорили о необходимости (и возможности!) снижения драконовских тарифов, правительство таки изыскало возможность покупать газ по более высокой цене! Не получится ли так, что спустя пару месяцев руководство "Нефтегаза" снова примется настойчиво убеждать всех и вся, что цена на газ для населения опять стала "экономически необоснованной" и надо опять поднимать тарифы?

- Не исключено, что именно так и будет, - отметил "КП в Украине" экономист Андрей Мартынюк. – Ведь в этом решении нет никакой экономики – чистая политика.

По мнению энергетического эксперта Валентина Землянского, в этом году решение о покупке реверсного газа на тарифе все же не отразится, ведь цена с большим "запасом" заложена в бюджете на 2015 год. А вот что нас ждет в следующем году, покажет Бюджет-2016.

- Но абсурдность этой ситуации удивляет, - говорит Землянский. – Украина отказывается покупать российский газ на очень выгодных условиях и берет кредитные деньги, чтобы покупать более дорогой.

И это притом, что простой расчет показывает: 300 млн. кредитных денег фактически пойдут не на покупку газа, а на покрытие разницы в цене между российским газом и реверсным.

Судите сами. Россия установила цену для Украины 227 долларов за тысячу кубов, реверсный газ обойдется на 30 баксов дороже. То есть на каждом миллиарде кубов реверсного газа страна теряет аккурат 300 миллионов долларов. А ведь эти деньги нам не подарили – их придется отдавать, да еще и с процентами!

Новости по теме: экономика Украины