Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Нафтогаз" оценили свои убытки в 27 миллиардов гривен после событий в Крыму и Донбассе

Фото: "Нафтогаз" подсчитал потери за "горячий" 2014 год. Фото: naftogaz.com.

"Нафтогаз Украины" оценил свои убытки в 27 миллиардов гривен. Об этом говорится в годовом отчете "Нафтогаза", опубликованном 29 сентября. 

Основной суммой убытка стала потеря крымского дочернего предприятия ГАО "Черноморнафтогаза", стоимость которого оценили в 13,8 миллиардов гривен. 

- Кроме того, в 2014 году группа признала обесценение прочих активов (имущества и дебиторской задолженности), расположенных в АР Крым, на сумму 5,8 миллиардов гривен в составе прочих операционных расходов, – говорится в сообщении компании. 

Таки образом, "Нафтогаз" потерял 19,6 миллиардов гривен в результате крымских событий. Война на востоке Украины также принесла финансовые потери государственному монополисту в 7,2 миллиардов гривен.

- В консолидированной финансовой отчетности за 2014 год группа признала в составе прочих операционных расходов убыток на сумму 7,2 миллиардов гривен в результате оккупации части Донецкой и Луганской областей и боевых действий на востоке Украины, которые продолжаются с весны 2014 года, – говорится в отчете "Нафтогаза". 

В минувшем году чистый убыток компании составил 88,4 миллиарда гривен, а доход на десять миллиардов меньше. Но при этом совокупный доход украинского газового предприятия в 2014 году оказался на 4,1% больше, аналогичных показателей за 2013 год. 

Фонд госимущества озвучил свои потери от событий в Крыму

По словам председатель Фонда государственного имущества Украины Игорья Билоуса, ориентировочные потери Украины превышают миллиард гривен. 

- Это оценка по минимуму, поскольку сейчас мы не можем оценить реальную стоимость, а данные, которые последний раз поступали в Фонд, по некоторым предприятиям датируются 2008 годом, - пояснил Билоус. Что делать с этими предприятиями с юридической точки зрение должен решать МИД и Министерство юстиции Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Евросоюз перечислил полмиллиарда евро "Нафтогазу" на закупку голубого топлива

Деньги уже на счету "Нафтогаза", они находятся на специальном счете в государственном банке. Там они зарезервированы для закупки газа у "Газпрома", - сказал Коболев журналистам.

Эти средства будут использованы не сразу, а "по мере необходимости" в течении всего отопительного сезона. 

 

Новости по теме: Нафтогаз Новости Крыма