Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зачем НБУ хочет сократить наличку

Зачем НБУ хочет сократить наличку
Фото: Фото: GettyImages

Нацбанк выступает за дальнейшее развитие безналичного оборота и снижения доли налички в экономике с нынешних 18% до 12% в 2020 году.

Эта далеко не первая попытка регулятора ограничить наличные расчеты, и, говорят эксперты, на то есть свои причины.

- В целом развитие безналичной системы больше нужно органам государственной фискальной службы, которые смогут сопоставлять реальные расходы с доходами, - предполагает заместитель руководителя ОО "Публичный аудит" Андрей Вигиринский. – То есть фактически это шаг на пути борьбы с зарплатами в конвертах, направленный на наполнение бюджета за счет налога на доходы физлиц.

Кроме того, эксперты "Публичного аудита" подсчитали, что если плану НБУ осуществятся, то объем средств, которые будут дополнительно обслуживаться финансовыми учреждениями, на 2020 год составит порядка 200 млрд гривен. То есть дополнительный доход банков от таких мероприятий налицо.

- Для примера возьмем один из видов банковских доходов – доход от комиссионных операций, - продолжает эксперт. – Согласно отчету о финансовых результатах банковских учреждений Украины за 2014 год, банки за счет комиссионных операций получили годовой доход в размере 26 038 755 000 грн. или по курсу на конец года - $1,6 млрд. И можно предположить, что только за счет комиссионных вознаграждений, выручка банков увеличится минимум вдвое.

Принимая во внимание, что уровень доверия к банкам со стороны украинцев сегодня невысок, основными игроками на рынке станут прежде всего банки, которые имеют развитую сеть, направлены на работу с населением, предоставляют расширенные сервисы и выдержали все этапы чистки.

- Учитывая. что зарплатные проекты бюджетных организаций фактически принудительно переводятся в государственные банки, можно прогнозировать, что к 2020 году основную часть дополнительного дохода от развития безналичных расчетов получат именно эти учреждения, - предполагает Вигиринский. - Не следует забывать и об индексации доходов, в том числе пенсий, повышении коммунальных тарифов, которые также увеличат операционный доход, поскольку эти платежи осуществляются через отделения государственных банков по установившейся привычке.

Другой группой банков, в которой потенциально примут участие в распределении дополнительного дохода, являются банки с иностранным капиталом в уставном фонде, поскольку их материнские компании заботятся о собственной репутации, а банкротство филиалов в Украине нанесет ущерб имиджу и деловой репутации.

Таким образом, резюмирует эксперт, сокращение наличных расчетов имеет своей целью не только тотальный контроль за финансами граждан, но и создаст многомиллиардный куш дополнительных доходов для банковских учреждений.

Новости по теме: экономика Украины НБУ