Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Германии завели дело на бывшего директора Volkswagen

В Германии завели дело на бывшего директора Volkswagen
Фото: В Volkswagen утверждают, что Винтеркорн не знал о манипуляциях. Фото: Reuters

Прокуратура Германии возбудила уголовное дело против бывшего исполнительного директора автоконцерна Volkswagen AG Мартина Винтеркорна. Об этом в понедельник 28 сентября сообщило агентство Bloomberg.

Винтеркорна подозревают в мошенничестве во время продаж автомобилей и подделке результатов на уровень вредных выбросов. Дело ведет прокуратура города города Брауншвейг в Нижней Саксонии. Администрация этой федеральной земли владеет 20% акций Volkswagen. Теперь прокуроры должны определить, кто несет ответственность за манипуляции с уровнем загрязнения при продажах автомобилей.

Скандал вокруг Volkswagen начался в середине сентября 2015 года. Американское Агентство по охране окружающей среды обвинило автоконцерн в том, что на его автомобилях установлено программное обеспечение, которое позволяет обходить проверку на уровень вредных выбросов. Это касается машин с дизельными двигателями.

Volkswagen был вынужден частично приостановить продажу автомобилей в США, а председатель правления компании Мартин Винтеркорн 23 сентября ушел в отставку. Ранее в компании заявили, что Винтеркорн не знал о манипуляциях с результатами.

25 сентября стало известно, что новым главой Volkswagen станет генеральный директор Porsche Маттиас Мюллер. 

СПРАВКА

Volkswagen использовал программное обеспечение, чтобы снизить показатели токсичных выбросов. При этом автомобили этой марки всегда рекламировались, как щадящие окружающую среду. "Программа-обманка" была установлена на 11 миллионах машин. 22 сентября акции компании упали на 23% - максимум с октября 2011 года. Также против Volkswagen завели дело в министерстве юстиции США. Компании грозит 18 миллиардов долларов штрафа. Дело Фольцвагена расследуют и в Южной Корее. Германия, Франция и Италия заявила, что также может потребовать штрафы от автоконцерна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандал с Volkswagen: акции продолжают падать, а США грозит штрафом

Акции немецкого автопроизводителя "Фольцваген" упали на 23 процента, достигнув минимума 2011 года. В компании признались, что токсичные выбросы занижались в 11 миллионах авто.

Новости по теме: Германия