Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Стало известно, кто станет спасителем скандального автоконцерна Volkswagen

Стало известно, кто станет спасителем скандального автоконцерна Volkswagen
Фото: Маттиас Мюллер возглавит немецкий автоконцерн Volkswagen. Фото: india.blogs.nytimes.com

После дизельного скандала в автоконцерне Volkswagen полетели головы. Среди уволенных оказался и директор предприятия Мартин Винтеркорм. Однако уже 25 сентября стало известно, что ему найдена замена. Немецкую компанию возглавит генеральный директор Porsche Маттиас Мюллер. Как ожидается, его официально представят сотрудникам Volkswagen во второй половине дня, сообщило издание Bloomberg

Напомним, что резонансная история, в центре которой оказался крупный немецкий производитель, произошла после того, как США заявило о фальсификации предприятием дизельных испытаний автомобилей  на выбросы. Оказалось, что Volkswagen использовал программное обеспечение, чтобы снизить показатели токсичных выбросов. При этом автомобили этой марки всегда рекламировались, как щадящие окружающую среду.

Программа-обманка была установлена всего на 11 миллионах машин.

Тем временем акции Volkswagen упали на 23 % на Франкфуртской бирже. Это самый низкий показатель с октября 2011 года. А в США начали расследование и грозят концерту штрафом в 18 миллиардов долларов, также американские власти потребовали у автопроизводителя отозвать с рынка 482 тысячи машин Volkswagen и Audi c дизельными моторами.

Специальную проверку начали также в Евросоюзе, Южной Корее, Индии, Германии, Франции, Италии и Канаде. В случае выявления нарушений, они также могут подать иск на Volkswagen и отозвать автомобили.

КСТАТИ

Из-за скандала с Volkswagen 24 сентября обвалились цены на платину - до 942 долларов за унцию. Таким образом стоимость драгметалла упала до семилетнего минимума. А все потому, что резко упал спрос на машины этой марки, а в производстве систем выхлопа используется около 44 % добываемой в мире платины.

Новости по теме: Автомобили Volkswagen