Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

На одесских базарах из-за недовезенных в Крым товаров упали цены

На одесских базарах из-за недовезенных в Крым товаров упали цены
Фото: Картошка и другие овощи в Одессе уже подешевели, а фуры, не доехавшие в Крым, прибывают еще. Фото: 048.ua

Последнюю неделю юг Украины наводнили товары, которые из-за блокады Крыма не смогли доехать до полуострова. Не везти же их обратно! Скоропортящиеся продукты повезли в соседний Херсон. А груженные овощами фуры отправились в Одессу. В первый же день на крупный оптовый рынок, распложенный в Суворовском районе, заехало десть фур грузоподъемностью около 22 тонн.

- Конечно, торговать в Крыму было намного выгоднее, - рассказывает продавец Михаил, привезший полный грузовик арбузов из Херсона. - А здесь много денег не заработаешь. 

Директор рынка Александр Воропаев признался: он ждет, что перевозчики, которые гоняли фуры в Крым, будут еще прибывать. Благо места хватит: на рыночных площадках могут поместиться больше ста тяжеловесов, еще с полсотни можно разместить на открытых площадках, где торгуют прямо с машин. А излишества овощей немного сбило цены. К примеру, картофель приезжие продают за 3,5 гривны за кило, тогда как еще на прошлой неделе его продавали по 4 гривны. Белокочанная капуста стоит от 7,5 гривны, а ранее цена стартовала от 8 гривен за килограмм. Стоимость моркови упала с  6-7 гривен до 5,5 грн./кг. От 4 гривен просят за кило репчатого лука, а это меньше на 2 гривны, чем прежде. Местные продавцы сетуют на убыточную торговлю, возникшую из-за конкурентов. 

- Ой, пропали мои помидорчики, - сокрушается продавщица Мария Федоровна. - Я ж над каждым трясусь, как над ребенком, а тут на тебе - кто ж их теперь купит?

В то же время в администрации рынка говорят: мол, пока местным торговцам грех жаловаться. Там рассказывают, что чаще всего на одесских рынках торгуют сельхозпродукцией, завезенной из других регионов. А экономисты прогнозируют, что цены вскоре вернутся на прежний уровень. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порядок въезда в Крым изменен

Согласно новым правилам, в Крым можно въезжать иностранным журналистам и правозащитникам, членам международных неправительственных организаций. При этом иностранные журналисты должны получать специальное разрешение по согласованию с Министерством информационной политики Украины. Правозащитники и представители международных неправительственных организаций могут въехать в Крым по согласованию с МИД.