Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

"Нафтогаз" сообщил о выходе на газовый рынок Украины двух иностранных импортеров

Фото: Фото: ghall.com.ua

С 24 сентября на украинском газовом рынке начнет работать тандем из двух иностранных компаний-трейдеров природным газом. Компании согласились на предложение "Нафтогаза" импортировать газ в Украину для дальнейшей перепродажи внутри страны, сообщил председатель правления НАК "Нафтогаз" Украины Андрей Коболев на своей странице в "Фейсбуке".

- На украинском газовом рынке начинает работать тандем двух западных газовых трейдеров, которые впервые воспользовались нашим предложением по импорту газа в Украину (не до нашей границы, а с последующей растаможкой и перепродажей потребителям внутри страны). Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию в Украине. Несмотря на жесткое регулирование валютных операций. Несмотря на отсутствие достаточной прогнозируемости дальнейшего хода реформы рынка, – написал Коболев.

При этом он не уточнил названия компаний-трейдеров.

Ранее "Нафтогаз" призвал частные компании воспользоваться свободными газотранспортными мощностями на границе Украины с Европейским Союзом для импорта природного газа.

Напомним,  Украина увеличивает до 100% использование мощностей газопровода Вояны-Ужгород, через который страна получает газ из Словакии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт: "Нафтогаз" исчерпал кредит доверия на Западе 

Газовый монополист договаривается с тремя государственными банками - "Ощадбанк", "Укрэксимбанк" и "Укргазбанк" - о получении кредита на сумму 500 млн. долларов (11 млрд. грн.), которые будут использованы для закупки российского газа.

"Нафтогаз" уверен в том, что сможет получить 500 млн. долларов на покупку российского газа в случае подписания соответствующего протокола с "Газпромом", - сказал директор по развитию "Нафтогаза" Юрий Витренко.

- Полуторагодичный "праздник жизни" непрерывного кредитования "Нафтогаза" завершился, - комментирует ситуацию член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий КОРОЛЬЧУК. - Фактически в течение 2014-2015 гг. Украина не знала проблем с поиском средств для закупки импортного газа как с ЕС, так и из России. Заявление представителя "Нафтогаза" Юрия Витренко, что компания ожидает кредитов от государственных банков Украины, только подтвердила значительные проблемы у "Нафтогаза" с накоплением средств накануне отопительного сезона. Как говорят, дохозяйничались до "пустой кассы

Новости по теме: Нафтогаз