Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Теперь кредиторы могут "поделить" Украину между собой

Теперь кредиторы могут
Фото: Фото: Thinkstock

Кабинет министров начал процедуру реструктуризации государственного долга и его частичного списания. Специалисты ОО "Публичный аудит" ознакомились с рисками, которые содержит новый пакет законов о реструктуризации" и выяснили: рассчитываться за государственные долги теперь можно любым имуществом, которое принадлежит Украине, на основании решения суда иностранного государства.

- Наиболее интересное изменение в Закон "О ценных бумагах и фондовом рынке" содержится в пункте 14, Статьи 10, - говорит заместитель руководителя ОО "Публичный аудит" Андрей Вигиринский. – Если до сих пор расчет по долгам осуществлялся исключительно деньгами или другими ценными бумагами, то теперь же добавлена формулировка "в иной форме". Какой может быть эта форма – понятие слишком абстрактное, фактически ограничений нет. Это могут быть товары, имущество предприятий – в общем любое имущество государства.

По словам Вигиринского, фактически этой нормой узаконена юридическая возможность закрепления в условиях выпуска деривативов конкретного имущества украинцев как альтернативная форма расчета с внешними кредиторами, при условии, что Кабмин имеет полномочия пользоваться и распоряжаться этой собственностью.

Наряду с этим Вигиринский указывает на еще одно важное изменение. Во время размещения государственных деривативов министр финансов по решению Кабмина имеет право отказаться от суверенного иммунитета в возможных судебных делах, связанных с выплатами по государственным деривативам, то есть признать подчинение страны судебным и исполнительным органам власти другого государства.

- Сочетание этих двух норм фактически дает возможность взыскать имущество, которое принадлежит Украине, на основании решения суда иностранного государства, - говорит Вигиринский. - То есть дефолт нашей стране не страшен, пока у нас есть объекты государственной собственности. При этом, если государство и в дальнейшем будет накапливать долговые обязательства нынешними темпами, в будущем это может привести к его банальному распределению между кредиторами. Например, если бы РФ согласилась на условия реструктуризации $3 миллиардов, взамен она бы получила деривативы, а, следовательно, собственность Украины на территории Крыма, которая по состоянию на 2010-2012 годы оценивалось в сумму порядка $1 млрд.