Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт не верит в отключение электричества для Крыма

Эксперт не верит в отключение электричества для Крыма
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

С таким заявлением выступил Глава Меджлиса крымских татар и народный депутат Украины Рафат Чубаров. Такое же мнение прозвучало и из уст некоторых проукраинских политологов. Однако, эксперты говорят, что устроить крымчанам "темную" не так-то просто.

- Во-первых, отключение полуострова от поставок украинской электроэнергии требует изменения режимов работы Запорожской и Южно-Украинской АЭС, - говорит эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. Нужно замкнуть энергопотоки на Украину. Все эти работы стоят обойдутся в определенную сумму. Второй важный момент –  у нас подписан договор с компанией РАО ЕС, согласно которому и происходит поставка электричества в Крым. Если мы прекратим поставки, то должны будем выплачивать штрафные санкции. Плюс отечественные поставщики недополучат прибыль. И наконец, зимой мы сами покупаем электричество у России. То есть, если сегодня отключить Крым, то в зимний период мы можем сами остаться без света. Поэтому, я считаю, что Украина вряд ли пойдет на такие меры, как  отключение электроэнергии для  Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Активисты, блокирующие дорогу на Крым: "Что делать с продуктами, решим потом"

Крымские татары установили бетонные блоки и шипы на блокпостах и пускают на полуостров только легковушки и автобусы.

В воскресенье, 20 сентября, ровно в 12 часов дня на трех пропускных пунктах на границе с Крымом татары начали бессрочную продовольственную блокаду полуострова. А в ночь перед началом акции на полуостров заехало рекордное количество фур - около 170.