Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правительство придумало, как сделать бюджетную дыру еще больше

Правительство придумало, как сделать бюджетную дыру еще больше
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ.

Кабмин заложит в главную смету страны на будущий год 40 млрд грн. на выплату субсидий за жилищно-коммунальные услуги, что предусмотрено программой сотрудничества с ключевым кредитором Украины – МВФ. Такое заявление сделал украинский премьер Арсений Яценюк.

Он напомнил, что уже порядка 9 млн граждан оформили субсидии и получают прямую помощь государства. При этом единственным условием назначения субсидии является низкий доход семьи.

Что касается других параметров Бюджета, то они, похоже, пока останутся тайной. Кабинет министров в понедельник обещает внести в Верховную Раду проект бюджета 2016 года, и тут же отозвать его обратно.

Вице-премьер Вячеслав Кириленко пояснил, что внести бюджет в ВР сегодня должны согласно процедуре. Но остались несколько вопросов, на которые нет ответа, главный из которых – на какой налоговой базе будет планироваться бюджет. Вариант Минфина предполагает минус 30 миллиардов гривен, вариант парламента – минус 130 миллиардов.

Также пока не определились с расходами на оборону.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экономист: Сколько бы ни реформировали субсидии, все равно получается чистый "совок"

Но украинское правительство все равно предпочитает их, а не социальные карты.

Недавно один небольшой банк заявил о том, что хочет запустить социальную карту для улучшения социальной защиты украинцев. Возможно, скоро и другие банки захотят заняться этим благородным делом и потеснить крупных игроков. Такое мнение высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.