Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Яценюк: Верховная Рада должна голосовать за повышение зарплат и пенсии на этой неделе

Яценюк: Верховная Рада должна голосовать за повышение зарплат и пенсии на этой  неделе
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

В четверг, 17 сентября, Верховная Рада может принять пакет правительственных законопроектов, которые позволят произвести повышение пенсий и зарплат сотрудников бюджетной сферы уже в сентябре-октябре текущего года. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк  в эфире телепередачи "10 минут с премьер-министром" в воскресенье вечером.

- Если парламент проголосует в четверг – а он обязан проголосовать в четверг – то мы или отдельной ведомостью доплатим до конца текущего месяца дополнительные суммы для каждого пенсионера, или при выплате пенсий уже в октябре месяце осуществим еще дополнительную оплату как за сентябрь, так и за октябрь, - заявил Яценюк.

Глава правительства подчеркнул, что средства для этого уже накоплены на счетах Государственного казначейства.

- Но для того, чтобы получить разрешение на трату средств, которые правительство уже аккумулировало, парламент должен проголосовать за эти законы, президент их подпишет, и мы безотлагательно дойдем к каждому пенсионеру, к каждому учителю, врачу, сотруднику образования, сотруднику бюджетной сферы, к каждой маме многодетной, к каждому гражданину страны, который получит в среднем от 13 до 18% доплаты к своим пенсиям, зарплатам и социальным стандартам, - отметил Яценюк.

Он напомнил, что правительство приняло решение "о повышении социальных стандартов почти для 12,5 млн украинских граждан и 80 разного рода социальных выплат: зарплат, пенсий и других социальных выплат идет повышение в среднем на 13%, для высококвалифицированных работников заработная плата вырастет даже на 18%".

- Правительство приняло соответствующее решение и направило изменения в закон Украины о государственном бюджете в Верховную Раду Украины. На следующей неделе в четверг парламент должен проголосовать за пять законов, которые изменяют государственный бюджет, которые повышают зарплаты и пенсии так, как определил Кабинет министров Украины и которые реструктуризируют и списывают наши долги… Я надеюсь, что весь парламент в едином порыве проголосует за позицию правительства о поднятии пенсий, заработных плат и 80 видов разных социальных выплат, а также за списание и реструктуризацию долга перед иностранными кредиторами, - уверил Яценюк.

В ЭТО ВРЕМЯ

В то же время президент Украины Петр Порошенко во время своего интервью украинским телеканалам сообщал, что социальные выплаты для населения будут повышены с 1 января 2016 года.

- Подчеркиваю, что с 1 января мы также будем осуществлять решительные шаги по повышению социальной защиты людей, - заявил Порошенко.

По словам президента, будут повышаться выплаты военнослужащим.

"--  подчеркиваю, что мы существенно увеличим уровень денежных выплат. Это позволит решить еще один вопрос - контрактной армии. Ведь тот, кто захочет перейти на контракт, он получит такую возможность, и уровень денежного обеспечения создаст для этого достойную мотивацию", - сказал Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

12 миллионам украинцев повысят выплаты: кому и сколько? 

С 1 сентября выросли прожиточный минимум, минимальные зарплаты и пенсии и, как следствие, более 80 видов социальных выплат, компенсаций и стипендий (подробнее см. таблицы). По данным украинского Минфина, повышение социальных стандартов коснулось более 12,5 млн наших сограждан, и дополнительно на эти цели правительство выделяет около 10 млрд грн.

Пенсионеры и студенты радуются, учителя - вообще в восторге. 

- Моя зарплата увеличится на 600 грн., то есть более чем на 20%, - говорит учитель высшей категории Мария Андреевна. - Так что я, конечно, очень рада.   

Новости по теме: Зарплата Верховная Рада