Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Почему наличный доллар дешевеет так медленно?

Почему наличный доллар дешевеет так медленно?
Фото: Наличный валютный рынок практически не отреагировал на хорошие новости о переговорах с кредиторами. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

В последние дни доллар на межбанке существенно подешевел. Если в начале недели на новостях о падении курса рубля американская валюта поднялась до 22,5 грн., то начиная со среды курс доллара упал ниже 21,5 грн. Как объясняют эксперты, это было вызвано тем, что НБУ, с одной стороны, ввел жесткие ограничения для покупателей, а с другой - экспортеры распродавали валютную выручку в конце месяца для уплаты налогов.

На наличном рынке в начале недели доллар подорожал до 23,6 грн. И даже падение курса на межбанке не спровоцировало сколь-нибудь существенный откат вниз. Лишь после объявления о договоренности с кредиторами о списании части долга и реструктуризации оставшихся кредитов доллар пополз вниз. Но не так, как хотелось бы многим.

На черном валютном рынке "зеленый" потерял в цене всего ничего. Вчера американскую валюту менялы продавали по 23,25 - 23,50 грн. Эксперты говорят, что в ближайшее время на наличный курс будут влиять решения правительства относительно использования свободных денег.

- Гривна имеет все шансы еще укрепиться, - говорит финансовый аналитик Виталий Шапран. - Дальнейшая ее судьба будет зависеть от того, что именно будет делать правительство с 30 млрд грн. на счетах казначейства. Есть очень большой риск того, что накопленный ресурс под натиском депутатов-популистов направят на повышение социальных выплат: пенсий, стипендий, пособий по безработице, а также на повышение зарплат бюджетникам. И если процесс не будет растянут на 6-12 месяцев, то существенная часть этих средств может оказаться на валютном рынке.

По словам опрошенных нами экспертов, в сентябре на валютный рынок может давить "Нафтогаз", который будет закупать валюту для приобретения газа на зимний период. Большинство экспертов говорят, что до конца года наличный курс доллара может колебаться в пределах 21-26 гривен.