Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Google не согласилcя с антимонопольными обвинениями Еврокомиссии

Google не согласилcя с антимонопольными обвинениями Еврокомиссии
Фото: В Гугл утверждают - они законодательство не нарушали. Фото: REUTERS

Американская компания Google не согласилась с обвинениями Европейской комиссии в нарушении антимонопольного законодательства. Об этом написал главный советник Google Кент Уокер, его заявление опубликовали в блоге компании.

Европейская комиссия обвинила "Гугл" в том, что компания злоупотребляет своим доминирующим положением, предоставляя преимущество и продвигая собственные товары, забирая трафик у других продавцов.

На что в компании в четверг, 27 августа, ответили – все действия компании и изменения интерфейса пользователей направлены только на улучшение качества сервиса, а рекламодатели увидели огромное увеличение трафика с Google. Также в компании заявили, что за последние десять лет на европейских рынках Google предоставили более 20 миллиардов бесплатных кликов. Уоркер даже предъявил претензии в ответ, мол, в заявлении Еврокомиссии нет обоснованных претензий и предлагаемых им на замену мер.

Компания "Гугл" должна была  ответить на обвинения до 17 августа, но этот срок продлили до 31 августа и Еврокомиссия получила ответ только сейчас. Если доводы компании не убедят ЕС, то компанию могут оштрафовать на сумму до 10% годового оборота, который в 2014 году составил 66 миллиардов долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Еврокомиссия считает крупнейший онлайн магазин Amazon монополистом

Основной вопрос в работе магазина в ЕС вызывают его договоры с издателями, говорится на сайте Еврокомиссии. Владельцы магазина просят сообщать издателей о выгодных условиях, которые им предлагают другие электронные площадки. В ЕС подозревают, что своими действиями Amazon намеренно усложняют работу конкурентов ради сохранения доминирующего положения на рынке в Европе, что противоречит антимонопольному законодательству объединения.

Новости по теме: Google еврокомиссия