Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Еврокомиссия считает крупнейший онлайн магазин Amazon монополистом

Еврокомиссия считает крупнейший онлайн магазин Amazon монополистом

Основной вопрос в работе магазина в ЕС вызывают его договоры с издателями, говорится на сайте Еврокомиссии. Владельцы магазина просят сообщать издателей о выгодных условиях, которые им предлагают другие электронные площадки. В ЕС подозревают, что своими действиями Amazon намеренно усложняют работу конкурентов ради сохранения доминирующего положения на рынке в Европе, что противоречит антимонопольному законодательству объединения.

Европейский комиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер заявила, что Amazon выстроила успешный бизнес с комплексным обслуживанием, но ее долг убедиться, чтобы политика магазина не вредила, прежде всего, покупателям. 

Магазин уже был заподозрен в "махинациях" в январе 2015 года. Чтобы платить меньше налогов, заказы из Великобритании, Германии и Италии оформлялись компанией в люксембургском подразделении. С 1 мая он-лайн магазин перешел на новую налоговую схему и платит налоги в странах заказов. Сегодня на Amazon, помимо книг, можно приобрести почти все товары: от электронной техники до косметики. В Европе филиалы магазина есть во Франции, Германии, Италии, Испании, Нидерландах и Великобритании. Украинцы могут приобрести товары на Amazon через посредников.

В декабре 2012 года ЕС уличила Apple и пять международных издательств в сговоре ради контроля цен на электронные книги в Европе. Компании обязались не мешать книготорговцам снижать цены на книги и не вступать в монопольные соглашения.

Новости по теме: Amazon