Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Украинское эхо мирового кризиса: долги спишут, а доллар подорожает

Украинское эхо мирового кризиса: долги спишут, а доллар подорожает
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

На рынке нефти после резкого падения наметился небольшой подъем. А в Украине гривна хоть и начала падать на слухах о мировом финансовом кризисе, сумела удержаться на новостях о том, что Минфин почти договорился с кредиторами о списании 20% долгов. 

Богачи потеряли миллиарды

Как известно, в современной глобальной экономике все взаимосвязано. И даже малейший чих на азиатских площадках может обернуться глобальными падениями где-нибудь в Европе или США. Так произошло и на этот раз. После того как обвалился китайский фондовый рынок, неприятности докатались до США. За день падение крупнейших американских акций составило около 4%. 

- Падение американского рынка, как и подавляющего большинства других фондовых рынков, последовало за обвалом в Азии, прежде всего в Китае, - поясняет аналитик "Альпари" Вадим Йосуб. - В понедельник индекс Shanghai Composite рухнул сразу на 8,5%, продемонстрировав крупнейшее дневное падение за последние 8 лет. Не остановилось падение и во вторник. К закрытию рынка важнейший китайский индекс потерял еще 7,6%.

По его словам, во вторник Азия рухнула из-за падения Америки в понедельник, а та, в свою очередь, последовала за вчерашним падением Азии. 

Интересно, что, по подсчетам агентства Bloomberg, на прошлой неделе 400 самых богатых людей мира потеряли $182 млрд из-за обвала на мировых рынках. Эти потери стали самыми крупными с сентября 2014 года, когда началось составление данного индекса.

Коррекция или кризис?

Главный вопрос среди финансовых специалистов был один: то, что произошло в Азии, - это начало третьей волны мирового финансового кризиса или все-таки коррекция после длительного периода роста?

- Глобальные финансовые рынки в понедельник пережили панику и шторм, - поясняет финансовый аналитик Эрик Найман. - Ситуация во многом напомнила худшие дни 2008-го или 1998 года. При открытии американских бирж паника достигла апогея, и к этому моменту наблюдалось падение азиатских, европейских и американских фондовых индексов в среднем на 6-8%. 

По его словам, теперь рынкам предстоит понять - это была коррекция или же начало затяжного падения. 

- Шансы на оба события примерно равны, - говорит Эрик Найман. - Причем, по моим расчетам, даже если это была просто коррекция и впереди возобновление роста и попытка обновления исторических максимумов, то и падение не заставит себя долго ждать - оно начнется в январе 2016 года или около того. 

Экономисты гадают, будет ли в этот раз повторение 2008 года или же все обойдется. Фото: REUTERS

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ

Гривна устояла 

С утра во вторник большинство обменных пунктов ожидало падение курса гривны. Если перед выходными доллар продавали чуть дороже 23 гривен, то утром курс продажи зеленого выставляли ближе к 24 гривнам. Однако на межбанке особых скачков не было.

- С утра торги начались ростом котировок, но концу дня спрос и предложение уравновесились на отметке 22,60 грн./доллар, - пояснили участники торгов. - Рост котировок доллара составил 30 копеек.

Сейчас большинство экспертов предполагают, что небольшая девальвация в начале осени все-таки произойдет, но больших скачков доллара и евро ожидать не стоит. 

КСТАТИ

"Свой шок мы уже пережили"

Самая большая опасность для украинской экономики - это снижение цен на сырье. Так называемый сырьевой индекс агентства Bloomberg упал до шестнадцатилетнего минимума.  

На этом фоне цены на нефть упали до шестилетних минимумов. В понедельник нефть марки Brent снизилась до 42 долларов за баррель. И хотя вчера наблюдалась коррекция, сколь-нибудь существенно нефть подорожать так и не смогла.

Как говорят эксперты, это хоть и не очень хорошо для сырьевой экономики Украины, но переживать особо не стоит.

- То, что происходит на рынках, - это ресурсный шок, - говорит директор Центра социально-экономических исследований "CASE Украина" Дмитрий Боярчук. - Наше ресурсное производство почти все осталось в зоне проведения АТО. Так что свой шок мы уже пережили. Что касается влияния на остальные отрасли экономики, то, конечно же, негативное влияние будет, но радикального обвала я не жду. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Кридиторы стали сговорчивее

В западной прессе появилась информация, что украинский Минфин и кредиторы все-таки договорились о списании долга. 

- Международные кредиторы Украины согласились на реструктуризацию долга этой страны путем списания 20% от общего размера имеющихся у Киева долговых обязательств, - сообщила газета Financial Times. - Это списание является последним предложением, находящимся на столе переговоров (между кредиторами и украинскими властями), пока обе стороны предпринимают попытки исполнения плана МВФ по спасению страны путем сокращения долговых обязательств (Киева), владельцами которых являются частные кредиторы, на $15,3 млрд в течение следующих четырех лет.

Эксперты говорят, что эта информация - очередной элемент давления сторон друг на друга. 

- Украина и кредиторы еще не договорились, - считает финансовый аналитик Андрей Блинов. - Эта утечка "информации" говорит о том, что стороны близки к компромиссу. Психологически для курса гривны это хорошо.

Некоторые специалисты уверены, что именно кризис подтолкнул кредиторов стать более сговорчивыми.

- Инвесторы, видимо, забеспокоились и решили, что на фоне общего обвала списать 20% не так уж и плохо, - говорит директор "CASE Украина" Дмитрий Боярчук. - Так что для нас это большой плюс, если, конечно, это правда. Такая договоренность, думаю, также предполагает и отсрочку выплат. В итоге сэкономим несколько миллиардов долларов в этом году.

В целом эту информацию экономисты оценивают позитивно. 

- Цифра 20%, если она будет принята, выглядит здоровым компромиссом между первоначальным предложением Украины, которая просила списать 40% долга, и позицией комитета кредиторов, которые сразу были согласны лишь на списание 5%, - поясняет старший аналитик "Альпари" Вадим Йосуб. - Если списание в таком размере будет утверждено, это важный шаг в направлении конструктивного сотрудничества Украины с кредиторами по вопросам украинского долга. Он позволит открыть финансирование для страны и, прежде всего, по линии МВФ.

Эти и другие факторы должны удержать гривну от дальнейшего падения.

- У нас стабилизировался платежный баланс в последние месяцы, - поясняет Андрей Блинов. - Осенью в связи с ожидаемыми массированными закупками угля и газа может сформироваться снова минус. На валютном рынке будет давление избыточного спроса, но не столь сильное, чтобы курс доллара улетал за 30 гривен. Думаю, будет движение в сторону отметок 25-26 грн./доллар. 

СКАЗАНО!

Фото: REUTERS

Дональд ТРАМП: "Во всем виноват Китай, голосуйте за меня"

Мультимиллиардер и кандидат в президенты США Дональд Трамп решил воспользоваться ситуацией с обвалом мировых рынков для собственного пиара.

"Рынки падают. Причиной тому стало плохое планирование и тот факт, что Китаю и Азии было позволено навязывать свои условия. Все это может очень плохо кончиться. Голосуйте за Трампа!" - написал он в Твиттере. 

ПРОЧИТАНО В СМИ

Обвиняют Китай и спекулянтов 

The Guardian: "Ну вот, началось: акции падают, на валютных рынках хаос, цены на нефть обваливаются, обжигая пальцы спекулянтам, которые поставили заемные деньги не на тот вариант".  

Bloomberg: "Китайские акции упали максимально с 2007 года, сырье подешевело до минимума за последние 16 лет, а валюты стран из категории "развивающиеся рынки" побили рекорд ослабления".

The New York Times: "То, что действительно взволновало инвесторов, - это предпринятые китайскими властями беспрецедентные шаги по поддержке рынка, которые не принесли видимого результата. Это показало их неспособность обеспечить китайской экономике мягкую посадку. А вот это уже страшно".

Financial Times: "Китай потратил в течение семи последних недель $200 млрд на поддержку акций, но в понедельник решил не вмешиваться, поняв бессмысленность этих усилий".

Газета.Ру: Аналитик банка "Уралсиб" Алексей Кокин: "Предложение на рынке нефти уже превышает спрос на 3 млн баррелей в сутки, что оказывает давление на цены. Китайская экономика замедляется, соответственно, потребление нефти будет падать. А Китай является основным драйвером мирового спроса".