Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главное в работе: микроклимат и условия труда

Главное в работе: микроклимат и условия труда
Фото: Фото: Thinkstock

Есть такая шутка, что один рабочий день укорачивает вашу жизнь на 8 часов. Как в любой шутке, в ней есть лишь доля истины. Зачастую работа укорачивает нашу жизнь значительно сильнее. Особенно если на рабочем месте у вас вредные условия труда.

Вместе со специалистами Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины мы разбирались, на что нужно обращать внимание, когда вы устраиваетесь на работу, а также что работнику нужно требовать от работодателя.

Вредные факторы

Как говорят специалисты по украинскому законодательству, условия труда делятся на четыре класса. Первые два называются оптимальными и допустимыми. Они характеризуются тем, что не оказывают неблагоприятного воздействия на здоровье работников и здоровье их будущих поколений.

А вот тем, кто работает в условиях третьего и четвертого классов, стоит быть осторожными. Согласно классификатору, 3-й класс, или вредные условия труда, "характеризуется такими уровнями вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работника и/или его потомков".

Самыми опасными являются работы по четвертому классу. Под их определение попадают условия, характеризующиеся такими уровнями вредных факторов производственной среды и трудового процесса, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск возникновения острых профессиональных заболеваний. Работа в условиях 4-го класса разрешена только при ликвидации аварий и их последствий.

Отдельно эксперты обращают внимание на то, в каком микроклимате приходится работать людям. Например, если работа ведется при температуре выше 28 градусов по Цельсию, то нужно каждый час работать 36 минут, а 24 минуты отдыхать. Если температура поднялась до 32 градусов, то время работы сокращается до 32 минут, а отдых увеличивается до 26 минут. Если же воздух прогрелся до 40, то работать нужно не больше 24 минут, а на отдых отводить 30 минут.

Однако не только рабочее место может вызвать у человека профессиональные заболевания. Например, диктор на радио сидит в удобном кресле, температура окружающей среды у него комфортная, однако из-за постоянного напряжения голосовых связок у него развивается такое профессиональное заболевание, как ларингит. 

Свои болезни есть даже у врачей и учителей. Особенно тех, кто работает в психоневрологических диспансерах и спец­школах. У этих категорий работников часто развиваются неврозы.

Что должны делать работодатели

Как говорят специалисты, основными причинами формирования неблагоприятных условий труда является несовершенство технологического процесса, использование устаревшего оборудования, машин и механизмов и их неисправность, неэффективность и неиспользование средств защиты работающими, нарушение правил охраны труда, режимов труда и отдыха, длительное время работы во вредных производственных условиях. Также грешат работодатели тем, что не проводят аттестацию рабочих мест по условиям труда или проводят ее некачественно. К факторам, которые приводят к росту профзаболеваний, относят их несвоевременное выявление и позднюю диагностику, низкое качество проведения медицинских осмотров работников, разрушение системы промышленной медицины. 

- В связи с этим работодатель должен вовремя выявить все опасные и вредные факторы, а также вовремя предупредить возникновение опасных ситуаций или возникновение у работников профессиональных заболеваний, - говорят специалисты фонда. - Нужно проводить качественный медицинский осмотр работников и четко придерживаться рекомендаций врачей и органов санитарно-эпидемиологического контроля по улучшению санитарно-эпидемиологической ситуации на предприятии.

Эксперты говорят, что сейчас в связи с введением ограничения на проведение проверок состояния условий и безопасности труда и профилактической работы на предприятиях страховыми экспертами была усилена работа по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости по другим направлениям, не связанным с проведением проверок.

СТАТИСТИКА

Самые опасные регионы    

В I квартале 2015 года по сравнению с соответствующим периодом 2014 года количество профессиональных заболеваний уменьшилась на 37,0%. Наибольшее снижение профессиональных заболеваний произошло по таким регионам Украины: в Харьковской области - на 75,6% (с 41 случая до 10), в Донецкой - на 66,7% (с 117 до 39), в Волынской - на 62,5% (с 56 до 21), во Львовской - на 38,9% (с 198 до 121), в Днепропетровской области - на 28,0% (с 225 до 162).

Рост количества профессиональных заболеваний наблюдается в следующих областях: Кировоградской области - на 8 случаев (с 29 до 37), Запорожской - на 4 случая (с 32 до 36), Киеве - на 3 случая (с 0 до 3), Винницкой области - на 2 случая (с 0 до 2), Ровенской и Черниговской областях - на 1 случай (с 1 до 2, с 0 до 1 соответственно).

Наибольшее количество профессиональных заболеваний зарегистрировано в Днепропетровской (33,7%), Львовской (25,2%), Донецкой (8,1%), Кировоградской (7,7%), Запорожской (7,5%), Сумской (7, 5%) областях. Количество профзаболеваний в этих областях составляет 89,7% от общего количества по Украине.