Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинская экономика упала настолько, что рост может произойти только за счет инфляции

Украинская экономика упала настолько, что рост может произойти только за счет инфляции
Фото: Фото: Максим Люков

Президент Украины надеется на экономический рост уже в ближайшем будущем.

- Есть осторожные основания считать, что экономика преодолела глубокий стресс, причиненный войной, - отметил Петр Порошенко во время своего выступления в День Независимости. - Бизнес адаптируется, находит новые рынки на замену полностью закрытому для нас российскому – экономическую войну против нас Россия тоже не останавливает, стремясь нас истощить. Тем не менее, уже в ближайшие месяцы может возобновиться экономический рост. Это произойдет только лишь благодаря отсутствию военной эскалации.

Экономист Всеволод Степанюк разобрал для "КП в Украине" этот "экономический пассаж" по пунктам:

  1. О том, что украинский бизнес находит новые рынки, экономистам ничего не известно. Более того: статистика говорит о том, что торговля обвалилась даже с ЕС. Что касается перспектив, то их тоже нет: высокие кредитные ставки, коррупция и бардак в стране никак не способствуют тому, чтобы украинский бизнес был конкурентен на внешних рынках.
  2. Российский рынок для нас не закрыт, хоть и упал в три раза, нанеся тем самым нашей внешней торговле невосполнимые потери. Тем не менее, РФ и с оставшимися 10% продолжает оставаться нашим крупнейшим торговым партнером. А что касается торговли с ЕС, которую нам не устают обещать уже "вот-вот", то согласно соглашению об Ассоциации, о ней можно забыть на 10 лет.
  3. По подсчетам Степанюка, украинская экономика упала минимум на 30%. С такой базой сравнения рост может произойти только за счет инфляции. Правда, на уровне статистической погрешности – не более 1%.