Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нефть обвалила рубль и казахский тенге. Что дальше?

Нефть обвалила рубль и казахский тенге. Что дальше?
Фото: Фото: Википедия

Переизбыток предложения

На этой неделе нефтяные котировки обвалились еще на 4%. Сейчас за баррель (159 литров) сырья марки Brent дают около 46 долларов. А нефть марки WTI стоит и вовсе чуть больше 40 долларов. Фактически это самые низкие цены с 2009 года, когда нефть подешевела из-за мирового финансового кризиса.

- Цены рухнули после публикации данных о неожиданном росте запасов в США, - поясняет ситуацию финансовый аналитик Эрик Найман. - Рынок остается под серьезным давлением избыточного предложения, конца и края которому пока не видно. Многие ожидают, что предложение начнет сокращаться только после достижения планки $30-32 за баррель. Снижение до этой отметки и является сейчас целью рынка. 

Подтверждают слова аналитика и действия большинства нефтедобывающих стран. Чтобы уменьшить потери своих бюджетов, они увеличивают добычу. Ну а если на рынке возникает избыток предложения, то и цены продолжат снижаться. 

Начало новой эры

Сейчас все чаще слышны прогнозы о том, что нынешнее падение цен - это начало новой эры в мировой экономике, так называемого дешевого сырья. В частности, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предположил, что в новых экономических реалиях необходимо адаптироваться к ценам на нефть на уровне 30-40 долларов за баррель. Он сослался на экспертные оценки, согласно которым низкие цены на нефть и металлы могут сохраняться в течение пяти лет.

После этого заявления Центробанк Казахстана отправил тенге в свободное плавание. И буквально за один день национальная валюта страны обесценилась на 40%. Если в среду за 1 доллар давали 185 тенге, то уже в четверг курс скакнул к 260 тенге.

На волне валютной паники, когда население понесло в обменники все свои сбережения, некоторые банки и обменные пункты приостановили продажу доллара и заблокировали сайты. Не работали также сайты магазинов техники. Были закрыты некоторые торговые дома.

В России девальвация проходит более спокойно и плавно. Доллар дорожает синхронно с тем, как нефть дешевеет. Российская валюта на торгах превысила отметку в 67 рублей за доллар. В некоторых обменных пунктах уже продают "зеленый" по 70 рублей. Евро стоит около 75 рублей.

Эксперты поясняют, что поступления российского бюджета привязаны к цене барреля нефти. То есть российскому правительству нужен такой курс доллара, чтобы с каждой проданной бочки нефти получать 3-3,6 тысячи рублей. Чем дешевле стоит черное золото, тем ниже нужно опускать рубль, чтобы выйти на заложенные в бюджете цифры.

- Доллар в России при цене на нефть около 30-32 долларов за баррель будет стоить около 100 рублей, - поясняет Эрик Найман. - И здесь нет ничего политического - только цены на нефть. 

 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

А что у нас?

В данной ситуации эксперты говорят, что тонущий рубль может потащить за собой и гривну. Однако большой девальвации именно от падения курса валюты соседнего государства уже не будет. Дело в том, что торговый оборот наших двух стран постоянно сокращается. Кроме РФ, Украина все меньше торгует и со странами, которые входят в орбиту Москвы. С начала года украинский экспорт в Беларусь снизился на 50%; в Казахстан - на 32,3%; в Россию - на 60,3%.

Большинство опрошенных "КП" в Украине" экспертов говорят, что незначительное влияние падения курса рубля на курс гривны все-таки будет. Хотя это скорее стоит назвать общей тенденцией укрепления доллара к большинству мировых валют. До конца сентября, когда Украине нужно будет выплачивать очередной платеж кредиторам, эксперты резких колебаний не ждут. Через месяц доллар может подорожать до 24-25 гривен.

Но есть у падения цен на нефть и хорошие последствия. По словам директора Консалтинговой компании "А-95" Сергея Куюна, в ближайшие неделю-две розничная стоимость бензина на украинских АЗС может упасть на 2 гривны за литр.