Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Появился текст секретного договора МАГАТЭ с Ираном

Появился текст секретного договора МАГАТЭ с Ираном

МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии) может разрешить Ирану самому осуществлять инспекции своего ядерного объекта в Парчине. Об этом сообщило агентство Associated Press, в распоряжении которого оказался проект секретного договора МАГАТЭ с Тегераном.

"Операции будут проходить с использованием иранского авторизованного оборудования, соответствующего техническим спецификациям агентства (МАГАТЭ)", - говорится в соглашении.

Согласно документу, иранская сторона должна предоставлять МАГАТЭ фото- и видеоматериалы, а также образцы, которые будут брать иранские эксперты. При этом в ходе передачи материалов в МАГАТЭ "во внимание будут приниматься военные опасения" Ирана.

В задачи МАГАТЭ будет также входить, отмечает агентство, наблюдение за иранским персоналом, проверяющим объект в Парчине. Иран и "шестерка" согласовали историческую ядерную сделку. Согласно условиям документа, Иран принимает на себя обязательство "ни при каких условиях не стремиться к обладанию, разработки и получения доступа к любого вида ядерного оружия".

Кроме этого, между Ираном и МАГАТЭ была подписана "дорожная карта" по прояснению прошлых и нынешних нерешенных вопросов иранской ядерной программы. Документ является частью комплексного соглашения "шестерки" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Ирана, в которых принимали участие и представители МАГАТЭ.

СПРАВКА КП

"Дорожная карта" призвана к концу 2015 года прояснить остающиеся вопросы возможной военной составляющей иранской ядерной программы. Ключевым в этом плане является выполнение Ираном пункта о доступе МАГАТЭ на военный объект в Парчине, на котором, как подозревают международные эксперты агентства, в прошлом проводились работы по созданию атомного оружия. Иран это категорически отрицает, но при этом до сих пор отказывался допускать в Парчин инспекторов МАГАТЭ.

Напомним, ранее также появилась информация о том, что Иран готов ликвидировать свое ядерное оружие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия отказалась подписать доклад МАГАТЭ, в котором Крым отнесен к Украине 

Как минимум восемь стран выступили против отказа РФ подписывать документ, ссылаясь на резолюцию ООН 2014 года о территориальной целостности Украины

Россия отказалась подписывать ежегодный доклад Международного агентства по атомной энергии, так как ядерный реактор возле Севастополя в документе отнесен к Украине. Об этом в понедельник сообщает агентство Reuters со ссылкой на двух дипломатов, присутствовавших на заседании совета управляющих МАГАТЭ

Позже постпред России при международных организациях в Вене Владимир Воронков подтвердил, что Москва не будет подписывать доклад. По его словам, после аннексии Крыма Россией "такие заявления работают против здравого смысла и международного права".