Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Россия отказалась подписать доклад МАГАТЭ, в котором Крым отнесен к Украине

СМИ: Россия отказалась подписать доклад МАГАТЭ, в котором Крым отнесен к Украине
Фото: РФ отказалась подписывать документ. Фото: соцсети.

Россия отказалась подписывать ежегодный доклад Международного агентства по атомной энергии, так как ядерный реактор возле Севастополя в документе отнесен к Украине. Об этом в понедельник сообщает агентство Reuters со ссылкой на двух дипломатов, присутствовавших на заседании совета управляющих МАГАТЭ

Позже постпред России при международных организациях в Вене Владимир Воронков подтвердил, что Москва не будет подписывать доклад. По его словам, после аннексии Крыма Россией "такие заявления работают против здравого смысла и международного права".

При этом как минимум восемь стран выступили против отказа РФ подписывать документ, ссылаясь на резолюцию ООН 2014 года о территориальной целостности Украины.

Украинская компания "Энергоатом" заявила, что ранее уже сообщала МАГАТЭ о невозможности нести ответственность за ядерные реакторы в Крыму, так как из-за последних событий у нее нет к ним доступа.  

Министерство энергетики РФ и госкорпорация "Росатом" отказались комментировать ситуацию.

В ЭТО ВРЕМЯ

СМИ: Крым может остаться без воды из-за проблем на Северо-Крымском канале 

Открытие Северо-Крымского канала в 1963 году принесло в Крым питьевую воду и обеспечило прирост населения. Однако, сейчас канал может остаться без днепровской воды, что сделает его попросту ненужным. Специалисты считают, что бетон без воды будет нагреваться до 60 градусов и не сможет перенести такую погоду, следовательно, стены начнут терпеть разрушения. Об этом сообщил "Крымский ТелеграфЪ".

Георгий Капшук, который успел поработать в правительстве Крыма и Верховном совете Крыма, лично принимал участие в стройке канала. По его словам, раньше, в годы засухи народ вымирал целыми селами.

- Волами возили воду, семье, где больше четырех человек, давали два ведра воды, а маленькой семье — одно. Садов и огородов у людей почти не было. До прихода в Крым днепровской воды не только на Керченском полуострове, но даже в Симферополе вода была строго по графику, - вспоминает Капшук.

Новости по теме: МАГАТЭ