Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

МВФ рассказал Украине, как надо поднять налоги

МВФ рассказал Украине, как надо поднять налоги
Фото: Фото: архив КП

МВФ разработал рекомендации по реформированию налоговой системы Украины. Теперь правительство будет обязано до 1 января 2016 года поменять Налоговый кодекс, поскольку украинская власть находится под полным контролем США и МВФ и не имеет права на свое мнение. Такое мнение высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

- Согласно отчету специалистов МВФ, упрощенная система налогообложения – это законный способ минимизации налогов: многие работают на ней только для того, чтобы не платить высокий ЕСВ, - говорит Охрименко. – В принципе эксперты правы: у нас упрощенная система налогообложение – это вроде "внутреннего оффшора". Все понимают, что ее главная цель – уклонение от уплаты налогов.

Поэтому, продолжает эксперт, МВФ дал Украине несколько указаний. которые придется выполнить:

1. Существенно уменьшить упрощенцев

Не трогать предполагается только первую группу (физлиц с доходами до 300 тыс. грн.). Ко второй группе отнесут физлиц с доходами от 300 тыс. до 2 млн. грн., и налоговая база для них буде рассчитываться путем кассового метода: доходы минус расходы. С разницы будут выплачивать НДФЛ и ЕСВ.

Юрлица будут переведены на общую систему налогообложения.

По предварительным расчетам экспертов, такая трансформация позволит привлечь в бюджет в 2016-м от 16 до 32 млрд. грн.

Фактически, резюмирует Охрименко, останется небольшая группа действительно мелких бизнесменов, которые смогут работать по старой упрощенной системе и платить мизер, а остальные будут вынуждены "прикрыть лавочку".

2. Реформировать Единый социальный взнос

 МВФ рекомендует реформировать ЕСВ и НДФЛ путем их объединения и понижения ставки до 29%.

- Но в связи с тем, что такого рода реформы могут привести к снижению поступления доходов в госбюджет, МВФ рекомендует повысить акцизы и НДС, - говорит Охрименко. - Уже есть идея поднять ставку НДС до 22%. То есть украинцы будут получать больше денег, но и дороже платить за товары.

3. Перейти на другую модель налогообложения прибыли

Согласно оценкам МВФ, в Украине поступления от налога на прибыль составляют 2,6% ВВП, в Грузии - 3,6%, в Казахстане - 9,1%. МВФ рекомендует перейти на эстонскую модель налогообложения прибыли, которая предусматривает введение налога на распределенную прибыль. При этом МВФ предлагает вернуть в НК норму о том, что налогом на прибыль должны облагаться только расходы, связанные с хозяйственной деятельностью.

По мнению Охрименко, вряд ли это существенно увеличит доходы госбюджета от налога на прибыль, хотя для проверяющих это станет очередным поводом пересчитать "подарочный набор".

- Ибо все эти изменения в Налоговом кодексе создаются для проверяющих, - резюмирует эксперт. - Всегда можно правильно "отжать и дожать" любой бизнес, тем более, что специалисты МВФ рекомендовали украинской власти отменить мораторий на проверки бизнеса.