Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцев призвали утепляться в кредит

Украинцев призвали утепляться в кредит
Фото: Правительство обещает компенсировать часть затрат на утепление, но только если взять на эти цели кредит. Фото: Евгения Гусева

- Для того чтобы мы потребляли меньше газа и меньше энергии, в первую очередь необходимо провести энергетическую модернизацию, - заявил премьер-министр Арсений Яценюк. - Для этого прежде всего надо поменять котлы, которые много потребляют газа, котлы, которые плохо обогревают жилище, и котлы, из-за которых счета приходят очень большие за объемы потребленного природного газа.

Глава правительства призвал людей брать кредиты на эти цели в госбанках.

- Если вы хотите поменять котел в своем доме, вы можете прийти в государственный Ощадбанк или в Укргазбанк, получить кредит, и государство компенсирует вам 20% от стоимости такого котла сразу, - сообщил премьер.

По его словам, можно получить компенсацию от государства на утепление дома в размере 30%. А в многоквартирных домах компенсация будет еще большей.

- Вы собираете всех жителей вашего многоквартирного дома, создаете ОСМД - объединение совладельцев многоквартирного дома. Принимаете решение по утеплению всего дома. Идете в Ощадбанк или в Укргазбанк, и государство компенсирует вам 40%, - заявил Арсений Яценюк.

Более того, по словам премьера, если решение заменить котел или утеплить свой дом или квартиру примут лица, которым назначены субсидии, они получают компенсацию 70%. 

Вроде бы инициатива хорошая, но эксперты указывают на ряд подводных камней, о которых не рассказал премьер.

- Во-первых, почему нельзя получить компенсацию 20% на те же котлы без кредита? - говорит эксперт по вопросам энергоэффективности и развития возобновляемой энергетики Игорь Черкашин. - Ее можно было бы давать просто по факту покупки и установки оборудования. Именно это является основанием для компенсаций из бюджета в других странах. Второй важный момент - начинать нужно не с замены котла, а с утепления всего дома. При этом премьер не рассказал, что сумма кредита, который может взять человек на все эти мероприятия, ограничена. А если проводить полную энергомодернизацию дома, то она будет очень не дешевой - по примеру стран Восточной Европы нужно исходить из суммы от 200 до 250 евро за кв. метр. Отдельно стоит отметить обещанную компенсацию 70% тем, у кого есть субсидия. Очень интересно, какой максимальный кредит даст тот же Ощадбанк, если у человека будет такой низкий уровень дохода, что он получает субсидии?

Есть и другие недочеты в правительственной программе. Эксперты говорят, что далеко не все многоквартирные дома оборудованы приборами учета потребленного тепла.

- Для многоквартирных домов тратить деньги на утепление есть смысл только в том случае, если этот дом оборудован счетчиком тепла, - поясняет соучредитель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. - Если счетчика нет, то люди платят по тарифам, которые рассчитаны исходя из площади квартир, а не реально потребленного тепла. 

По его словам, никакой экономии средств без установки домового счетчика жильцы не увидят.