Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Украина сидит на "экспортной игле"

Эксперт: Украина сидит на
Фото: Фото: Михаил Фролов.

Фактически страна сидит на "экспортной игле". Экспортный потенциал Украины теряет свои позиции, а это напрямую ведет к росту падения ВВП. Такое мнение высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По мнению эксперта, очередного падения экономики в этом году не избежать. Согласно официальным данным, около 13% всего экспорта украинских товаров поставляется в Россию, и при этом около 18% украинского импорта поступает из России. Так что северный сосед продолжает оставаться главным торговым партнером Украины даже после того, как товарооборот с Россией упал почти на 60%.

- Раньше Украина была больше привязана к России по экспорту и импорту, теперь эта связь разрывается, - говорит Охрименко. – Но от этого разрыва, прежде всего, теряет Украина. Если еще в 2013-м доля Украины в общем внешнеэкономическом товарообороте была порядка 6%, то сейчас меньше 3%. При этом доля внешнеэкономического товарооборота России с Китаем составляет больше 11%, с Германией и Нидерландами - около 9%, с Италией - 7%. И это после всех санкций.

Украина теряет рынок России, но и рынок ЕС мало чем может помочь украинским производителям, продолжает эксперт. За семь месяцев 2015-го экспорт Украины в страны ЕС упал на 34%. Почему? Все очень просто. Украине просто нечего продавать в страны ЕС, а ЕС не очень спешит покупать товары в Украине, если их можно купить в России.

Главными экспортными товарами, которые Украина продает на мировом рынке, являются кукуруза, подсолнечное масло и полуфабрикаты из стали.

- Получается не очень удачная торговля, - резюмирует эксперт. - Украина продает сырье, за которое много денег не возьмешь, а покупает машины и оборудование, которое стоит очень и очень дорого. То есть торговля не в нашу пользу.