Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Украина - первая в рейтинге претендентов на дефолт

Украина - первая в рейтинге претендентов на дефолт
Фото: Наличный доллар никак не может определиться со своей стоимостью и скачет каждый день. Фото: Максим ЛЮКОВ

В списке стран, которые уверенно движутся к банкротству, наша страна занимает первое место. Об этом написало издание USA Today, основываясь на данных международного рейтингового агентства Moody’s (подробнее см. Таблицу).

По мнению издания, наши финансовые проблемы продолжает подпитывать конфликт с Россией. И хотя МВФ и одобрил план о реструктуризации долгов, мы все же находимся в наихудшем положении по сравнению с остальными странами. 

"Серебро" в этом непочетном рейтинге досталось Греции, которая входит в число стран, наиболее пострадавших от мирового финансового кризиса. Страна несколько раз получила экстренную финансовую помощь на общую сумму 240 млрд евро, а реструктуризация долга сопровождалась суровыми мерами жесткой экономии, которые еще больше усугубили и без того мрачное финансовое положение греков. 

Третье место в списке занимает Венесуэла, где в начале августа уже начались голодные бунты и погромы. В остром дефиците продовольственных товаров руководство страны обвиняет оппозицию и бизнес, которые якобы ведут экономическую войну против своего народа. На самом деле катастрофическая ситуация вызвана экономической политикой действующего правительства и обвалом цен на нефть.

В пятерку "дефолтного рейтинга" также вошли крошечная страна в Центральной Америке Белиз (при населении 360 тыс. человек умудрилась набрать долгов на $540 млн) и Ямайка, которая имеет астрономический внешний долг по отношению к ВВП - выше только в Греции. 

Замыкает список Беларусь, экономика которой и, соответственно, кредитный рейтинг в значительной степени зависят от российской экономики. Санкции США и ЕС, введенные против России, а также падение цен на нефть, являются одними из основных причин ослабления экономики Беларуси, констатирует USA Today.

 

ВОПРОС РЕБРОМ

Почему именно мы? 

Ознакомившись с таблицей, возникает закономерный вопрос: почему при не самом высоком внешнем долге в Moody’s считают, что максимальная вероятность дефолта именно у нас?

- Дело в том, что на оценку Moody’s влияет не только размер внешнего долга, но и готовность страны его погасить, текущие реформы и планы, а они в Украине оставляют желать лучшего, - поясняет экономист Андрей Мартынюк. - Достаточно вспомнить принятый в мае закон, позволяющий Кабмину вводить мораторий на выплату внешнего долга, который достаточно красноречиво говорит о планах правительства.

Добавьте сюда неспособность Минфина договориться о реструктуризации долга, перманентные политические кризисы, военный конфликт на востоке страны - все это работает исключительно на понижение кредитного рейтинга.

Что касается такого показателя, как ВВП на душу населения, то он уже упал, что называется, ниже плинтуса. По словам эксперта по розничной торговле Андрея Куценко, фактически данный показатель отражает уровень экономического развития и роста, так что никаких неожиданностей здесь нет. Эксперт говорит, что вряд ли стоило ожидать большего от экономики, которая два года не просто не работает, а постепенно разрушается.