Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЮГОК: "Железный характер, испытанный временем"

ЮГОК:
Фото: Комбинат стал флагманом горнодобывающей промышленности Украины.

Южный ГОК был построен как единственное в стране предприятие для добычи и обогащения бедной железной руды, считавшейся бесперспективной. За шестьдесят лет он закрепил за собой звание флагмана горнодобывающей промышленности, став целой научной лабораторией по испытанию передовых технологий. На ЮГОКе внедрялись новые виды горно-обогатительного оборудования, находили свое применение самые новаторские идеи инженеров и горняков всей страны. Комбинат стал настоящей школой высококвалифицированных кадров. 

Островок стабильности

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в нашей стране и в горнодобывающей отрасли, комбинат на сегодня являет собой пример стабильности. Об этом мечтали и его первостроители, когда летом 1955 года сдавали новый комбинат в эксплуатацию. Сегодня югоковцам есть чем гордиться: трудолюбивым колективом, новейшими технологиями и оборудованием для добычи и переработки железной руды, обширными запасами богатейших природных ресурсов. Комбинат постоянно инвестирует в модернизацию и расширение производственных мощностей и современные технологии. Совершенствуются социальные стандарты сотрудников ЮГОКа, улучшается инфраструктура как производственного быта, так и рекреационных и других социальных объектов. Пятый год подряд предприятие продолжает участвовать в общегородской программе "Кривой Рог - город без окраин" и инвестирует средства в его комплексное благоустройство.

Большой праздник

В свой 60-летний юбилей девиз комбината: "Железный характер, испытанный временем". Он, как никто другой, характеризует всю мощь, славу и выдержку Южного ГОКа. К празднику торжественно открыли музей трудовой славы предприятия. Экспонаты собирали совместными усилиями на протяжении последних пяти лет. Теперь в музее можно ознакомиться с историческими этапами предприятия и выдающимися личностями, которые ковали его трудовую славу. Посетители могут увидеть макет карьера предприятия и техники, работающей в нем, а также других промышленных объектов комбината. Изюминкой является 3D-ролик, который показывает всю производственную цепочку работы Южного ГОКа. 

Программа празднования дня рождения ЮГОКа, который по времени совпадает с Днем металлурга и горняка Украины, была очень насыщенной и разнообразной. 17 июля во Дворце культуры и творчества комбината приветствовали лучших тружеников предприятия. В это же время все желающие могли принять участие в различных развлекательных локациях, организованные на площади перед ДКиТ. Для самых маленьких действовали различные аттракционы в специально созданном детском городке. Вечер продолжила праздничная концертная программа. Апофеозом праздника стало водное шоу "Танцующие фонтаны" со специально подготовленной тематической проекцией на водном экране.

949 лет стажа

Основная гордость комбината - это его люди, а особенно его трудовые династии, общий трудовой стаж которых составляет от 108 до 949 лет. Дольше всего на комбинате работали и успешно трудятся сейчас представители династии Коростелевых - Нахутиных - Пигаревых, основатель которой пришел работать на комбинат в 1953 году, за два года до официального запуска предприятия в эксплуатацию. Они лидеры по количеству лет, которые ее представители посвятили работе на Южном горно-обогатительном комбинате. Всего на предприятии зарегистрировано 43 трудовые династии, общий стаж которых составляет более 11 700 лет.

- Трудовые династии - это лучший пример надежности предприятия. В них вплетены прошлое, настоящее и будущее нашего комбината. Из поколения в поколение передаются профессиональный и жизненный опыт ветеранов производства, заложенные добрые традиции, любовь к профессии югоковских горняков, - делится впечатлениями основатель трудовой династии Коломиец - Глубинок - Кожан, заслуженный работник ЮГОКа Коломиец Сергей Назарович. - Я проработал на комбинате более 50 лет и могу сказать, что такому коллективу, как на ЮГОКе, по плечу выполнение самых серьезных задач. А их впереди еще немало. Ведь ЮГОК, несмотря на свои 60 лет, постоянно обновляется и имеет отличные перспективы дальнейшего развития.

Новости по теме: экономика Украины завод