Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аналитик считает, что Украина перехитрит кредиторов

Аналитик считает, что Украина перехитрит кредиторов
Фото: Фото: Thinkstock

- Украинская сторона полагает, что времени для переговоров не осталось, так как 23 сентября Украине необходимо погасить полностью выпуск евробондов на $500 млн, - считает директор аналитического департамента Альпари Александр Разуваев. - Украинские власти готовы 23 сентября объявить мораторий на все выплаты.

Украина настаивает на списании 40% долга, пролонгации и снижении процентных выплат. Кредиторы, владеющие $9 млрд внешнего долга Украины, за последний месяц переговоров увеличили потолок возможного списания лишь до 10%.

- С нашей точки зрения, Украина, скорее всего, переиграет кредиторов, которые в итоге примут условия Украины, - говорит Александр Разуваев. - Получить часть лучше, чем не получить ничего. При этом финансовое положение и риски Украины были известны давно, соответственно, покупая украинские долги, инвесторы закладывали сценарий реструктуризации. Не стоит забывать и о политической поддержке Украины со стороны США, которые могут оказать через международные финансовые институты давление на кредиторов.

По его словам, после решения долговой проблемы Украину ждёт приток европейского капитала. В большей или меньшей степени, но это неизбежно. Соответственно, можно ожидать роста стоимости украинских активов, особенно на фоне уже объявленной приватизации.