Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Названо имя главного титана мировой IT-индустрии

Названо имя главного титана мировой IT-индустрии
Фото: Компьютерная эра продолжает приносить миллиардные прибыли. Фото: http://pebay.ru/.

Первое место по оценкам "Форбс" досталось Биллу Гейтсу с капиталом почти в 80 млрд. долларов, сообщает "КП".

Его ближайший конкурент крупно "отстает" от основателя "Майкрософта" - капитал основатель компании Oracle Ларри Эллисон оценен в 50 млрд. долларов. Замыкает тройку лидеров руководитель Amazon Джефф Безос с его 47,8 млрд. долларов.

А как же Марк Цукерберг? Создатель "Фейсбука" расположился на четвертом месте с активами в 41,2 млрд. "вечнозеленых". Пятерку "самых-самых" логично замкнул сооснователь поисковой системы Google Ларри Пейдж.  

Вся сотня самых богатых деятелей IT рынка "подкопила" не много не мало 842,9 млрд. долларов, что стало своеобразным рекордом.     

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шорт-лист 10 богатейших людей мира и времени

Чтобы определить, у кого больше всего было или есть материальных сокровищ в составлении рейтинга приняли участия ученые. Специальная группа скурпулезно сравнивала богатства разных людей и сопоставляла их с учетом экономических моделей разных эпох. 

Сначала специалисты оценили состояние Билла Гейтса. Он считается самым богатым человеком в мире на сегодняшний день с состоянием приблизительно в 79 миллиардов долларов. Но в списке богатейших персон всех времен он "скромно" занял девятое место. 

На восьмом месте - бретонский рыцарь Ален Рыжий с сотоянием 11 тысяч футов. Ален умер в 1093 году. В пересчете на современный курс, он владел бы 194 миллиардами долларов США.

За ним следует Джон Рокфеллер, который основал Standard Oil., затем US Steel Эндрю Карнеги. на пятой строчке оказался Иосиф Сталин. Его капиталом был весь СССР, и он мог себе позволить практически все. Падишах Империи Великих Моголов Акбар попал на четвертую позицию. В тройке оказался китайский император Шэнь-Цзун, который умер в 1085 году. Тогда его империя производила до 30 процентов мирового ВВП.